Ошибка опроса ВКТ-7

Доброго времени суток, после обновления появилась новая проблема опроса ВКТ-7, ЛЭРС выдает:
Ошибка опроса: Детский сад №232 - Теплоснабжение, ВКТ-7, #82588: Ошибка выполнения опроса. Команда записи регистров не поддерживается (Имя входа: PollHost)

Поторопились с исправлением вчерашней ошибки с обновлением 2.78.70.22029 :frowning:
Исправленное обновление будет доступно в течение часа.

Недавно появилась интересная ошибка, подскажите, что она означает?
ВКТ-7, #82549: Ошибка выполнения опроса. Неизвестный код единиц измерения: 255
Безымянный.png

В конфигурации тепловычислителя указаны неверные единицы измерения. Допустимы следующие коды:
0 - ГКал, ат.
1 - ГДж, МПа
2 - МВт*ч, Бар

У вашего прибора указано значение 255, которое не описано в руководстве.

Если говорить простыми словами, Заархивированная БД2 не используется в приборе, поэтому там код поставили наверно 255?

Подниму тему, так как появилась такая же проблема.

Причем только на автоопросе, вручную удалось опросить прибор нормально.

Параметр РР=0 и ЕИ=0, значит в ВКТ используется только 1 база. Откуда в опросе появляется БД2?
Screenshot_125.png
Screenshot_126.png
лог и дамп прикладываю.
85514.xls (20.5 KB)
85514.gz (691 KB)

Покажите скриншот вкладки устройство из свойств точки учета.

Вот
Screenshot_265.png

мы не нашли в дампе обмена данных опроса за 18:06. Есть только данные сеансов опроса в 17:24:43 и в 18:09:08. Вероятнее всего вы приложили не тот дамп обмена.

Вот этот должен быть.
dump.TCP(0).2018-03-01.log.gz (189 KB)

Нет, это не тот файл. Имя файла с дампом обмена dump.TCP(6).2018-03-01.log.

Последний опрос, который был.
Screenshot_267.png
dump.TCP(0).2018-03-02.log.gz (72.9 KB)
Журнал опроса.xls (20.5 KB)

Ваша проблема заключается в следующем:
Вы читаете данные за 10.09.2017 03:00:00. Согласно тому, что возвращает прибор, у вас архивная запись за 10.09.2017 03:00:00 была заархивирована во время использования БД2 (летняя схема). Затем ЛЭРС УЧЕТ считывает параметры БД2 (летняя схема), но прибор при этом возвращает ответ, все байты которого равны 0xFF. Судя из ответа, БД2 не проинициализирована (не заданы параметры для БД2). Из БД2 берутся значения единиц измерения. Поскольку параметры БД2 не заданы, то не известно с какими единицами измерения необходимо сохранять тепло и давления.
Ручной опрос у вас проходит успешно, вероятнее всего потому, что вы читаете данные за последние 4-5 месяцев. когда у вас архивные записи сохранялись с БД1.

Спасибо!

Действительно автоопрос стоял где то с 1 июля 2017. Поставил более раннюю дату и все нормализовалось!

Я думаю, что изменение даты начала автоопроса, это не совсем верное решение вашей проблемы. Рано или поздно наступит время, когда прибор начнет сохранять архивы с БД2 (летняя схема) (лето уже близко), и тогда у вас опять возникнет данная проблема. Вам необходимо корректно настроить тепловычислитель.

БД переводить не будут.

И я прикладывал скриншот выше, с настройками ВКТ, считанный заводской программой и там стоит параметр РР=0 (что говорит о том что БД в ВКТ на данный момент 1 и перевести её на БД 2 невозможно).
Я думаю, что проблем больше быть не должно.

Я не говорил о том, что необходимо перевести БД.
В приборе существует 2 базы данных. БД1 хранит настроечные параметры для зимней схемы. БД2 хранит настроечные параметры для летней схемы. Сейчас на приборе время 02.03.2018 09:12:02 и прибор для сохранения архивов использует параметры БД1. Но когда у вас наступит летний период, то прибор для сохранения архивов будет использовать летнюю схему и параметры из БД2. А у вас для БД2 не заданы параметры.