Ошибка опроса ВКТ-9 напрямую через COM-порт

Добрый день. Не удается из ЛЭРС связаться напрямую с прибором ВКТ-9.
Опрос штатным ПО выполняется.
Логи и скрины в приложении.
vkt-9.zip (261,9 КБ)

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Иван, доброго времени суток.
Статью прочитал вдоль и поперек - ей и руководствовался.
Таймаут увеличивал до 18 секунд - ничего не изменилось. Не читает вообще ничего.
Модем не используется - подключаем напрямую.
Сетевой адрес верный - его видно по скринам.
Параметры связи порта, что ЛЭРС дал установить, установлены верно (скрин во вложении).
Кабель фабричный и, по всей видимости, распаян верно, что подтверждается успешным съемом показаний через заводское ПО.
И ЛЭРС поддерживает протокол обмена с ВКТ-9.

Больше у меня идей нет.
vkt-9_2.zip (224,6 КБ)

Собственно суть данной ошибки заключается в том, что прибор не отвечает за отведенное время. То есть либо до него не доходят запросы либо от него не приходят ответы. По какой причине это происходит собственно и необходимо выяснить. Все известные нам причины описаны в соответствующей статье. Другие причины нам неизвестны и вряд ли существуют, так как данной статье уже очень много лет.

Если вы уверены, что все настройки выставлены правильно и причина не в этом, вполне возможно, что у вас как раз ситуация описанная в последнем пункте данной статьи. В ЛЭРС УЧЕТ поддерживается протокол обмена, который предоставлял заявитель. Но прибор мог измениться и производителем могла быть выпущена новая прошивка или в протокол могли быть внесены изменения, которые не учтены в ЛЭРС УЧЕТ. Если у вас свежий прибор, это вполне возможно.

Вы можете предоставить доступ к вашему прибору и мы проверим его опрос от себя в ЛЭРС УЧЕТ и в завосдкой программе. Также в этом случае предоставьте фото паспорта прибора и фотографии прибора с разных сторон.

Спасибо за оперативность.
К сожалению, насчет верности выставленных настроек я не уверен. Возможно Вы правы, так как Data Manager при запуске выдает сообщение об ошибке определения номера доступной версии программы, но при этом все же осуществляет чтение.

ПО “Конфигуратор приборов” определяет версию прошивки так: ВКТ-9-02 версия 1.3.

К сожалению, прямо сейчас доступ предоставить не удастся, так как в качестве коммуникационного устройства к ВКТ-9 подключен прибор Прогтех УСК-М, который, как я понимаю, ЛЭРС не поддерживает. Но в силу того, что таких приборов всего 2 единицы, а объектов учета более 600, мы рассматриваем вариант закупки конвертеров USR-TCP232-306.

PS. Как фотографии будут готовы - отпишусь.

К сожалению без доступа к прибору мы не сможем провести проверку. Поэтому присылать только фотографии без доступа нет необходимости.

Вы можете перенаправить подключение к COM-порту на сетевой порт и предоставит нам параметры подключения к данному сетевому порту из сети Интернет. В сети существует множество сторонних программ, которые осуществляют такое перенаправление. Нам удалось найти статью, где описана настройка такого перенаправления. Вы можете воспользоваться ей.

В любом случае все это стоит делать только убедившись, что все проверки по всем пунктам, кроме последнего, вышеописанной статьи по ошибке “Ответ не получен” полностью выполнены.

Попробуйте подключится через кабель принтера USB. Выставить значение в вкт9 порт №2 скорость 9600, управление отсутствует.
В ЛЭРСе порт опроса прямое. 9600 управление отсутствует

@sergey_foton, скорость прямого подключения выбирается в параметрах подключения данного типа. У @yager скорость в ЛЭРС УЧЕТ выбрана такая же, как в заводской программе - 19200, поэтому причина не в этом.

Насчет перенаправления порта - можно попробовать, но есть нюанс. Подключаюсь к установленному и работающему на объекте прибору, доступ к которому есть не только у меня. В шкаф ноут не запихнуть, придется быть рядом. А учитывая разницу во времени (у нас МСК+1)… Нужно, наверно, синхронизироваться.
Сколько времени Вам нужно на работу, хотя бы примерно?

Все зависит от того, как будет развиваться анализ. Конечно очень бы желательно не зависеть по времени.

Вы можете предоставить доступ и нам и тем, кто опрашивает данный прибор. Можно просто оговорить время, когда прибор будет свободен с учетом временных рамок нашего рабочего времени. Это более предпочтительный вариант.

Ок. В таком случае, лучше будет дождаться прихода USR-конвертеров. Должны быть на следующей неделе.

Спасибо.

Кстати помимо скорости у COM-порта есть еще другие параметры. ЛЭРС УЧЕТ берет параметры по умолчанию из модели оборудования, в частности “n,8,1”. Проверьте какие параметры порта настроены в приборе учета. Может быть разница в этом.

Коллеги, доброго времени суток. Пришли конвертеры USR - с ними опрос проходит корректно. Не смог разобраться с ошибкой при прямом подключении к COM-порту. Да уже и не буду. Спасибо!

Все же склоняюсь к тому, что имеет место отличие параметров прямого подключения в приборе от параметров по умолчанию, озвученных выше.

В любом случае, если вы перешли на конвертеры и настроили опрос с помощью них, текущую тему закрываю.