Ошибка "Порт COM1 занят другой программой или доступ к нему запрещен"

Доброго времени суток.
Установлен диспетчерский модем в серверной Siemens TC65.
При попытке проведения опроса, иногда, появляется ошибка, представленная на скриншоты.
Проблема решается только перезагрузкой диспетчерского модема путем отключенияподключения питания.
Раньше проблема проявляла себя один раз в неделю, сейчас несколько раз в неделю.
Надеемся на вашу помощь)
Заранее спасибо.
Безымянный.jpg

Начните с того, что настройте диспетчерский модем при помощи утилиты из меню “Сервис”.

На скриншоте с 20:49:54 показан лог сообщений, выданный после попытки выполнения ручного опроса уже настроенного модема.
Сам ЛЭРС установлен на сервере. С помощью RemoteApp программа запускается на одной из рабочих станций. При попытке запуска ЛЭРСа с сервера всегда появляется ошибка (порт COM1 занят другой программой или доступ к нему запрещен) и не “лечится” даже при перезагрузке модема. Эта же проблема на компьютере с RemoteApp решается путем перезагрузки модема.
Однако сбой происходит на модеме даже тогда, когда компьютер с RemoteApp выключен.
Проблемы начались после того, когда сервер стал выключатся на ночь из за проблем с охлаждением.
Предполагал что сбой происходит на программном уровне, однако ведь сбои происходят даже когда компьютеры выключены.

Проблема не в RemoteApp (через него запускается только рабочее место оператора, оно вообще не работает с COM-портами). С COM-портом работает служба опроса, запущенная на компьютере SRV-1C-TERM.

Скорее всего порт действительно блокируется каким-то процессом, давайте соберем больше исходных данных. Воспроизведите ошибку, запустите на компьютере SRV-1C-TERM утилиту ProcessExplorer и посмотрите, какой процесс использует COM1 (главное меню “Find” → “Find Handle or DLL” введите DeviceSerial).

P.S. В системных параметрах, на вкладке “GSM-модем” галочка “Использовать GSM-модем” установлена?

Полагаю что вашими усилиями проблема была решена.
Во-первых не была включена галочка в настройке GSM-модема “Использовать GSM-модем”.
Во-вторых при воспроизведении ошибки, программа ProcessExplorer указала на то, что com1 порт был занят процессом Lers.ModemTune.exe.
Просто закрыв окно “настройка модемов” ProcessExlorer больше не выявил занятость порта com1.
После проделанных шагов удалось снять показания с прибора.
Большое вам спасибо за качественную и оперативную помощь!

Галочку “Использовать GSM-модем” как раз лучше снять или использовать для отправки SMS-сообщений GSM-модем, подключенный на другой COM-порт.

Да, к сожалению проблема не решена. Через несколько часов вновь стала появляться ошибка.
Заметил, что ошибка занятости порта com1 появляется только тогда, когда открыто окно “настройка модемов”.
В этот момент procexp видит что порт com1 занимает процесс “настройка модемов”.
Как только закрываешь окно “настройка модемов” procexp не видит занятости порта cop1. Однако при ручном опросе модема ,после его настройки, отображается лог сообщений:


В ответе модема нет расширенного кода ошибки. Для включения расширенных кодов ошибок настройте диспетчерский модем при помощи утилиты “Настройка модема” из меню "Сервис"

Ошибка опроса. Не удалось установить соединение (возможно абонент не зарегистрирован в сети GSM или не удалось согласовать параметры канала связи)

Будто ЛЭРС не сохраняет изменения, сделанные в окне “настройка модемов”

Возможно кроме настройки модемов следует проверить еще что-то?

Постараюсь собрать больше информации:
Первый скришот procexp сделал сразу после перезагрузки модема. Была запущена служба опроса (ручной опрос) и все данные благополучно снимаются.

Заметил одну странность, сегодня после перезапуска модема и зайдя на удаленный компьютер, попытался сделать ручной опрос, на что система сообщила о том, что порт уже используется и предложила “немедленно” освободить его. После нажатия соответствующей кнопки система начала снимать показания с прибора.

В нашей организации установлен только диспетчерский модем, модем на приборе установлен в другой организации. Возможно у нас с ними различаются какие то настройки модемов и стоит с ними скорректировать этот вопрос?
com1Poll.jpg

В один момент времени с COM-портом может работать только одна программа. Это ограничение операционной системы Windows. Если вы подключились к COM-порту в утилите настройки модемов - порт блокируется и при опросе в ЛЭРС УЧЕТ вы получите ошибку “Порт COMxx занят другой программой”.

Служба опроса открывает порт в начале сеанса опроса и закрывает его при завершении сеанса, поэтому вы не видите этого в ProcessExplorer - этот момент нужно “ловить” в процессе опроса.

Вопрос о сохранении настроек модема мы готовы обсуждать в отдельной теме. Эта тема посвящена ошибке “Порт COM1 занят другой программой или доступ к нему запрещен”.

Это называется “Принудительный запуск ручного опроса оператором с отменой выполняющегося задания автоматического опроса”.

Сообщение звучит так: “В данный момент все порты опроса заняты. Чтобы немедленно освободить порт опроса и запустить опрос, нажмите Немедленно”. Обратите внимание, что речь идет не про COM-порт, а про порт опроса.

Это не имеет значения. Модем на приборе “прозрачен” для системы.