Ошибка при открытии статистики GPRS-модемов

Здравствуйте.
При открытии статистики GPRS-модемов через 30 сек. появляется ошибка “Истекло время ожидания запроса “api/v0.1/Core/GprsModems”. Время ожидания истекло до завершения операции или сервер не отвечает”.
Ошибка начала возникать спонтанно, ЛЭРС перед этим не обновляли, не было изменений в конфигурации железа и ПО на сервере и т.д. При этом остальные компоненты ЛЭРС работают нормально, высокой нагрузки на сервер нет.
Версия ЛЭРС 3.42.2 (34216).

Данная ошибка возникает, когда Серверу не удается выполнить запрос (в данном случае запрос информации по статистике GPRS-модемов) за отведенное время, в течении которого Рабочее место оператора ожидает ответ от Сервера. Она может возникать не только из-за высокой нагрузки на Сервер ЛЭРС УЧЕТ. Например, если SQL Server ЛЭРС УЧЕТ отвечает на запрос дольше, чем Рабочее место оператора ожидает ответ от Сервера ЛЭРС УЧЕТ, то Сервер ЛЭРС УЧЕТ, как вы понимаете не успеет ответить на запрос Рабочего места оператора.

Более того технологии не стоят на месте и требуют больших ресурсов, поэтому с каждой новой версией программного обеспечения для нормальной работы требуются более производительные ПК. Возможно от версии к версии нагрузка росла постепенно и в текущей версии производительной мощности Серверу уже стало не хватать, как минимум для своевременного выполнения запроса информации по статистике GPRS-модемов.

Просто увеличьте таймаут запроса в параметрах подключения.

Ещё как вариант попробуйте уменьшить срок хранения журнала GPRS соединений (Администрирование - Системные параметры - Обслуживание БД - Журналы). Сократите срок хранения до какого-либо разумного предела. Старые записи будут удалены и функция просмотра будет работать быстрее.

Спасибо, увеличил таймаут, статистика начала открываться.

Очень хорошо. Тему закрываю.