Ошибка при сохранении данных о потреблении и значений интеграторов. Истекло время ожидания ответа от базы данных. Увеличьте таймаут на ответ от сервера баз данных.
Подробнее смотрите в описании параметра 'CommandTimeout':
https://docs.lers.ru/uid/server-component
An exception has been raised that is likely due to a transient failure. Exception while reading from stream Timeout during reading attempt
Какое значение commandTimeout у вас было установлено до изменения, и какое значение вы установили?
Производили ли вы перезапуск службы сервера ЛЭРС УЧЁТ?
Попробуйте увеличить значение до 300 и перезагрузите службу сервера ЛЭРС УЧЁТ. Проверьте возникает ли ситуация.
Если ситуация возникнет ещё раз, тогда в системных параметрах включите Протоколировать отладочные сообщения для файла журналов работы сервера. Дождитесь возникновения ситуации, запомните время возникновения ситуации и предоставьте журнал работы сервера ЛЭРС УЧЁТ.
Похоже, количество данных слишком большое, и сервер БД не справляется с обработкой сохранения за разумное время.
Для начала стоит посмотреть на то какие данные опрашиваются в этом задании. Возможно, нужно убрать чтение часовых, или поставить опрос почаще, чтобы каждый раз считывалось меньшее количество данных. Сейчас они не сохраняются из-за ошибки, и, судя по всему, это не вызывает особых проблем. Предполагаю, что если убрать, например, часовые архивы, суточных хватит для ваших задач.
Кроме того имеет смысл масштабировать систему и вынести его на отдельный компьютер. Если такой возможности нет, стоит для начала перенести хранилище БД на отдельный SSD диск. Это сильно повысит отзывчивость БД и системы в целом.
Ошибка обработки изменения состояния. Истекло время ожидания ответа от базы данных. Увеличьте таймаут на ответ от сервера баз данных.
Подробнее смотрите в описании параметра 'CommandTimeout':
https://docs.lers.ru/uid/server-component
An exception has been raised that is likely due to a transient failure. Exception while reading from stream Timeout during reading attempt
Замечу, что такие проблемы могут время от времени возникать, хотя бы по причине различных сетевых сбоев, если сервер БД и ЛЭРС находятся на разных компьютерах. ЛЭРС автоматически восстанавливается в таких ситуациях, повторяя опрос. Фактически, проблемой является если эти ошибки возникают несколько раз в день, а не раз-другой в неделю.
В этом сообщении описал возможные причины. Видно, что проблема именно с производительностью сервера БД, так как выходит таймаут на запрос сохранения данных. Возможно, вам нужно уменьшить количество считываемых по проблемному объекту данных, если БД не справляется с сохранением.