Ошибка смены автоопроса [LD-1079]

На объекте учета настроено два узла учета на основе двух устройства СПТ961 и СПГ761 (Они объедены в сеть)
Создано два подключения CSD и GPRS. В CSD прописаны подключенные устройства - СПТ и СПГ. В GPRS прописано в подключенных устройствах - только СПТ.
Теперь сама ошибка - при смене в свойствах автоопроса у СПТ типа подключения с CSD на GPRS - у СПГ также меняется значок смены типа подключения (хотя в свойствах GPRS подключения СПГ отсутствует). При этом автоопрос СПГ прекращается.

Возможно ли при смене типа подключения автоопроса (и других настроек) у одной точки учета не менять свойства у других точек учета этого объекта учета, или хотя бы выводить запрос о необходимости применения изменений на остальных точках учета!?

Какую версию ЛЭРС УЧЕТ вы используете?

3.07 R24.09 (сборка 32434)

Покажите скриншоты вкладок Параметры и Подключенное оборудование для этих двух подключений.

Отправил в ЛС

Это не является ошибкой, а задуманное поведение программы. У вас точки учета имеют общие подключения. Для опроса всех точек учета в объекте используется одно задание. Если у одной из точек учета изменить подключение, то и оставшиеся точки учета будут использовать это подключение при автоопросе.
У нас запланирована работа по изменению данного поведения.
Что бы обойти такую ситуацию, вам необходимо использовать разные подключения для точек учета.

Все-таки не соглашусь с Вами - получается, что при смене автоопроса у одной точки учета меняется подключение у другой точки учета. Но у этой второй точки учета отсутствует разрешение на использование этого подключения.
В итоге получается так, что мы видим, что у точки учета установлен автоопрос, но автоопрос не работает в связи с внутренним противоречием в настройках ПО. Такого быть не должно!

Теоретически, если бы системой пользовался один человек - можно бы было это обойти настроив разные подключения на разные системы. Но у нас данные с одного узла учета необходимы различным подразделениям, и отдельно газ и отдельно тепло настраивают и снимают показания различные специалисты. Т.к. данное поведение системы не является интуитивно понятным, просьба либо дополнить документацию, либо запретить смену подключения в автоопросе, либо сделать дополнительное уведомление о необходимости настройки автоопроса.

У второй точки учета не запрещено использовать это подключение и оно как раз меняется при смене подключения на вкладке автоопрос в первой точке учета.
Такое поведение было изначально запрограммировано. Как я сообщил ранее у нас есть задача в плане по изменению этого поведения.
Вы можете указать прибор только в одном подключении и тогда именно это подключение будет использовано для прибора.

Ну как же “не запрещено”…
Посмотрите файл csd2.png - в нем отображается, что подключенное оборудование - только СПГ, СПТ там нету…

У вас в CSD-соединении используется прибор СПГ761, а в GPRS-соединении используется этот же прибор СПГ761 и прибор СПТ961. Вы меняете подключении в атоопросе, для точки учета с СПГ761, с CSD-соединение на GPRS-соединение. Поскольку в этом соединении используется оба прибора, то для этих приборов и устанавливается GPRS-соединение.
Именно об этом я и писал в своем предыдущем сообщении.

Согласен - менял не на то подключение.
Снял еще одно видео - по той же ссылке - “2018-01-26 at 11-53-30.mp4” .

В текущей версии R24.10 данная проблема не воспроизводится. Пожалуйста обновитесь до данной версии и сообщите результат.

Воспроизвел ошибку:
2018-01-30 at 09-45-46.mp4

Подскажите, после отраженных в видео манипуляций у вас создаются разные задания на автоопрос? Или обе точке остаются в одном задании?

Как я понимаю - обе точки остаются на одном задании, при этом видно, что при попытке смены автоопроса у СПТ на GPRS(единственно возможный) - в объектах учета остается значек о том, что оно CSD.
По опыту могу сказать, что если снять галочку автоопроса у точки учета СО и потом опять поставить - то похоже создается отдельное задание и Газ и СО/ГВС начинают работать независимо.

Покажите, пожалуйста, свойства этого задания после отраженных в видео действий.

Они те же, что и в начале видео.
Сделал скриншоты - task1.png и task2.png

Вы приложили настройки автоопроса в свойствах точек учета, тогда как я запрашивал свойства задания на опрос, отраженного в вашем видео.

Отправил бэкап БД в ЛС

Спасибо за обращение! Мы нашли возможную причину ошибки. Она будет исправлена в одном из следующих обновлений.