Переработать инструмент "Секции"

Не понятен замысел разработчиков при создании инструмента. Что вы называете секцией ? Отдельно стоящие строения с адресами “Дом 1 секция 1” “Дом 1 секция 2” ? Я всегда считал, что это отдельные объекты учёта…
Если мы пытаемся поделить таким образом дом на ввода ресурсов, то почему в секции присутствуют разные ресурсы? Ввода ХВС, СО, ЭЭ никогда не совпадают по количеству и разводке.

Предлагаю переработать данный инструмент(возможно и переименовать, но это не принципиально) для использования в качестве описания и структурирования точек учёта в рамках одного ресурсного узла. Будь то ИТП(Индивидуальный тепловой пункт)/ВУ(Водомерный узел)/ГРЩ или ВРУ(Главный распределительный щит или Вводное распределительное устройство).

Привязать к “Секции” Договор с РСО, Допуск в эксплуатацию, Договорные нагрузки, Лимиты на потребление, Обслуживающую организацию, Режим обслуживания, Режим работы. Всё это всегда относится именно к ИТП/ВУ/ГРЩ, и никогда к объекту учёта или точке учёта.

Отчётность перед РСО также всегда делится по ИТП/ВУ/ГРЩ, и никогда по объекту учёта или точке учёта.

П.С. Работаю с ЛЭРС УЧЁТ с 2015 года, и всегда у пользователей возникает непонимание структуры объектов/точек. Всегда приходится придумывать костыли при создании отчётных форм.

Секции предполагаются только для разделения вводов внутри одного здания.

Это не “обход ограничения”, это нарушение лицензионного соглашения. Судя по всему, остальные ваши предложения нужны именно для этого. Пока не будет конкретной ясности в том каким образом вы используете секции, доработки по ним мы пока отложим.

Для каких целей мы планируем их использовать я вроде бы описал, старался развёрнуто.

Не знаю что на это ответить… Подумайте с коллективом. Я никогда подобным не занимался. Меня интересует необходимый мне инструмент.

П.С. Возможно стоит добавить какое-нибудь ограничение по количеству секций объекта учёта? Только пока не могу понять количество/принцип.
Вот пример 2-ух домов которые я хочу нарезать на секции(во втором доме в дальнейшем появятся точки учёта подпитки, ЭЭ, ХВС):

изображение

Наибольшее количество лицензий(4) в нашей системе сейчас у объекта в первом скрине. 4 Объекта с 2 лицензиями, остальные по 1-ой.

Добавлю: мы сейчас не собираем показания по подпитке на 25% узлов, и не заводим точки для них.
И причина - не необходимость покупки дополнительных лицензий(финансирование “слава богу”), а отсутствие удобного инструмента для сведения баланса/формирования отчётов. Благо на этих узлах РСО, хоть и требует, но принимает отчёты без показаний подпиточных расходомеров. Был бы инструмент - докупили бы лицензий.

@achi Также есть вариант использования 4 труб в точках учёта теплоснабжения и ГВС(прямая, обратка, подпитка, сброс). Это закроет 98% трудностей без сложной доработки.