По поводу неполной отчетной ведомости и поставленной задачи

Добрый день просили разделить вопросы по разным обсуждениям.
Вопрос в том, что есть проблема, что в поставленной задаче, где есть несколько объектов и в одном он находит не полную ведомость за указанный отчетный период, то он не отправляет полностью все отчетные ведомости. Прошу продумать функцию так, чтобы отчетные ведомости которые полные в данной задаче, все же отправились, а те что неполные, они перешли в меню “Ожидающие подтверждения”. Обоснование данного предложения состоит в том, что приборы приходящие после поверки, после чего ставятся на объект, где вскоре появляется связь с модемом и снимаются показания за неполный период, после чего отчетная ведомость для отправки выходит неполная и при наличии этой проблемы - все отчетные ведомости в задаче не отправляются в указанный срок.

В исходном обсуждении всё-таки решили не отправлять пока не поступят все данные. Хотелось бы выслушать мнение других участников.

@7in, @Kvashnin, что вы думаете по этому предложению?

Считаю текущее поведение программы (не отправляем вообще ничего, если хоть где-то неполные данные) более правильным. Во всяком случае по опыту работы с нашими РСО отчетная ведомость (pdf файл) должен содержать сразу все объекты управляющей компании, либо иного потребителя.
Если мы будем отправлять только часть ведомости - то нужно каким то образом вести учет что уже было отправлено, а чего не достаёт. Причем судя по описанию из 1 сообщения темы таких итераций может быть несколько (сначала отправили 10 из 30, потом связь появилась на 5 объектах - отправили еще 5 и т.д.) будет путаница на мой взгляд.
Считаю что такие ситуации должны отрабатываться оператором полностью в ручном режиме. Как писал @Kvashnin в теме по обсуждению данного функционала “Все неполные отчеты нужно увидеть глазами”. Сейчас как раз именно по такой логике автоотправка и работает.

На мой взгляд, текущее поведение ПО более предсказуемое для пользователя, простое для понимания.

При появлении раздельной отправки нужно будет:

  1. Определить понятие “полная ведомость”. В разных регионах, для разных клиентов это может пониматься по разному. Например, неполная ведомость это либо наличие в отчете пустых строк, либо неполной наработки в конце таблице. И т.д. Нюансов будет очень много.
  2. В моей практике, чаще всего получение неполного списка отчетов не влияет на исполнение обязательств контрагентами, а генерит лишние звонки и сообщения. Т.е. такой подход, на мой взгляд, будет пожирать рабочее время в тех.процессе, связанном с отчетами
  3. Сейчас в ЛЭРСе нет элемента программы «отчеты для оправки», есть только задание на отправку. Для реализации предложения нужно ввести новый элемент «отчеты для оправки», как часть задания на отправку, ввести статус нового элемента “Ожидающие подтверждения” и “Отправленные”. Реализовать механизм управления десятками и сотнями этих элементов, желательно простой. И при этом я не вижу в себе мотивации, зачем бы мне потребовалось погружаться в ЭТО, отслеживать списки отправленных и т.д.

Резюме: для меня предложение не актуально и скорее усложнит текущий механизм работы ПО. При реализации я бы просил сделать возможным отключение описанного в предложении механизма

Если бы объекты, у которых были отчетные ведомости не полные, просто не закрывали всю задачу на 30 объектов, можно было бы проверить конечно и в ручную и выбрать все нужные объекты и в ручную отправить, но желательно, чтобы данная задача или частично, или полностью автоматически переходила в статус ожидания подтверждения чтобы можно было при просмотре и нахождении ошибок самим все исправить, или при исправных отчетах отправить все в один клик. Мне бы хотелось чтобы отправка ведомостей была не в ручную, а в автоматическом или хотя бы в полуавтоматическом режиме. Мне и хотелось бы, чтобы данный процесс отправлял полные ведомости, а что не полные отправлял на проверку, в раздел ожидания подтверждения. Если можно сделать как отдельной функцией, то я бы хотел увидеть данную функцию в авто-отправке

Из Вашего сообщение вроде следует, что нужно 2 вещи:

  1. понимать из-за каких объектов не произошла рассылка;
  2. возможность отправить одним кликом все задание после устранения проблемы.

1-ое вроде уже обещали. 2-ое - не обсуждалось. Я правильно Вас понял?

Мне нравится такая идея: сделать кнопку для отправки любого задания, вне зависимости от статуса. Кнопка прямо в окне со списком заданий на рассылку.

Правда я не понял что значит:

Вы правильно поняли.

По вашей идее, это уже есть в автоотправке, если не ставить нигде галочку, ни на галочке “не оформлять отчёт, если есть неопрошенные данные”, ни на галочке “необходимо подтверждение перед рассылкой”.

По моему взгляду, лучше будет чтобы задача, у которого выставлена галочка “не оформлять отчёт, если есть неопрошенные данные” он все же сформировывал и выставлял всю задачу в меню “Ожидающие подтверждение”, по вопросу про проверить, чтобы можно было в меню “Ожидающие подтверждение” именно просмотреть ведомости и повторно при необходимости сформировать прямо в этом же меню, чтобы не удалять данную задачу из рассылки из-за одного не успевшего опросится объекта, но если возможно, чтобы была функция ещё и отправки опрошенных объектов в задачи, отсеев те задачи, которые не были полностью опрошены или имели бы пробелы в ведомости.

Так может вам нужно установить только флажок “Требовать подтверждение перед отправкой”? Тогда вы сможете просмотреть все отчётные документы из задания, и подтвердить или удалить их. Рассылка будет выполнена когда останутся только подтверждённые документы.

Нам необходимо, чтобы данные отчетные ведомости, которые не отправлять и отправить уведомление, могли переходить в меню ожидания подтверждения, для удобства отправки отчетных ведомостей тех же, которые не были отправлены из-за той или иной проблемы