Поддержка контроллера MPC270

При обследовании объектов (примерно на 70-ти объектах) было обнаружено такое оборудование: Многофункциональный программируемый контроллер
MPC270-MW
Руководство по эксплуатации:
http://www.axion.ru/sites/default/files/download/Images/concern/MRS270.pdf
https://yadi.sk/i/4uhfrkk5qM3Ke
Сайт производителя:
http://axion-tnp.ru/produce/goods/107/1831/

Доступ в ближайшее время предоставим.
Используется ВКТ-7. GSM/GPRS-модем – Cinterion MC52i (по инструкции с сайта-производителя) или Cinterion MC52iR3 (по инструкции c просторов интернета https://yadi.sk/i/4uhfrkk5qM3Ke)
Хотелось бы опрашивать ВКТ-7 по GPRS через ЛЭРС учёт.

Есть ли у вас описание протокола обмена?
Как называется штатное ПО, для чтения данных и где его можно скачать?

Там linux (dropbear), поэтому можно писать любые скрипты. Описания протокола обмена нету, штатное ПО мы не нашли. Возникли трудности с подключением к девайсу - он запароленый был, и сброс по дефолту не устанавливает пароль по дефолту. Звонили производителю - долго пинали от одного конструкторского отдела к другому, наконец, сообщили что люди, которые там работали ушли в отдел медтехники и дали телефон некоей Татьяны Альфредовны - 8(3412)511845. Сказали, что она может помочь. До нее мы еще не дозвонились. Есть мысли по сбросу пароля? Как только получим доступ к контроллеру, так сразу предоставим этот доступ вам :slight_smile:.

Так, в U-Boot я попал. На сайте производителя есть файл DriverSchetchik.tar.gz. Попробую его скомпилировать и залить получившееся в девайс. Параллельно трясу производителя.

Мы обратимся к производителю, для получения описания протокола обмена.

Получилось сбросить пароль через u-boot. Сегодня вечером настроим доступ.

Мы связались с заводом и нас попросили отправить официальный факс с запросом протокола обмена. О результате сообщу в теме.

Возникли некоторые сложности при настройке доступа, которые постараемся решить до понедельника.

Удаленный доступ предоставлен. Параметры подключения выслал на support@lers.ru

Настройки порта - как в документации: speed 115200, data bits 8, stop bit 1, parity none, Flow control none

Мы получили параметры подключения.
Производитель, пока, не ответил на письмо, с просьбой предоставить описание протокола обмена.

Стоп, а какой протокол обмена вам нужен? Там же линуксовый UART https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальный_асинхронный_приёмопередатчик

Пример прослушивания порта в течении 10 секунд. Входные данные
перенаправляются в файл /tmp/FILE.
cat /dev/ttyUSB0 > /tmp/FILE & CAT_PID=$! && sleep 10 && kill -9 $CAT_PID

Пример отправки данных из файла /tmp/FILE в порт.
cat /tmp/FILE > /dev/ttyUSB0

Только предварительно нужно включить и настроить порт.

Данное устройство производит чтение данных с приборов учета и хранение их в своей базе. Из руководства абсолютно непонятно как эти данные считать с устройства и в каком виде они хранятся, что делает невозможным, их сохранение в ЛЭРС УЧЕТ. Для этого и требуется описание протокола обмена.
Если у вас есть какая либо информация, вы можете ей поделиться.

Это неверно. Это делало стороннее ПО, http://caesber.ru/, которое было залито ими в контроллер уже после приобретения контроллера. В этом ПО, как и в ЛЭРСе, была возможность опрашивать несколько различных приборов, опрошенная информация складывалась в базу sqlite. Но можно же данные не хранить, а сразу передавать в ЛЭРС - напишите свой скрипт. А как считать данные - постом выше я привел цитату из руководства пользователя. К порту Р0 подключен ВКТ-7, значит нужно запрашивать согласно протоколу опроса ВКТ-7.

Вы хотите, что бы мы написали скрипт для вашего контроллера, что бы он прослушивал один порт и полученные данные передавал в другой, с которого ЛЭРС УЧЕТ будет считывать эти данные?

Конечная цель - получать данные от ВКТ-7 в ЛЭРС. И, я так понимаю, это нужно не только нам - есть ещё такие же страдальцы :slight_smile: Мы готовы вместе с вами работать над созданием скрипта, в конце-концов это в наших интересах.

Я себе представляю так: задача получения данных в ЛЭРС от ВКТ-7 через контроллер МРС270 состоит из следующих подзадач:

  1. Считывание данных с ВКТ-7 из порта. Тут тоже не всё так просто - считывать нужно согласно протоколу опроса ВКТ-7.
    Будем пробовать хоть что-нибудь получить из порта. Я так понял, что сначала нужно послать счётчику запрос на считывание данных, так?
    Согласно руководству по эксплуатации, нужно сначала выбрать режим работы порта командой ttyusbxmode. Вот тут первая проблемка - нету этой команды! (подробнее писал в письме). Может быть, как-то через stty можно? Я просто не сталкивался с этим, может вы подскажете.
  2. Соединение с интернетом - здесь всё просто - мы пробовали согласно руководству пользователя - всё получилось. Ping на 8.8.8.8 проходит.
    Тут можно поддерживать постоянно это соединение в cron-е и всё.
  3. Соединение со службой опроса ЛЭРС.
    Здесь непонятно, как идентифицировать устройство, как соединяться со службой. В решении этой задачи вы точно сможете помочь.
  4. Передача данных службе опроса ЛЭРС по её запросу.

Было бы неплохо автоматически настраивать данный контроллер с помощью ЛЭРС.
На support@lers.ru могу дополнительно мыслями поделиться.

Мы предоставляем техническую поддержку программного обеспечения ЛЭРС УЧЕТ и не занимаемся настройкой оборудования пользователей (в данном случае программирование контроллера).
В вашем случае, вам необходимо запрограммировать контролер так, чтобы он находился в прозрачном режиме (т. е. что бы данные поступающие в один порт, без изменения передавались в другой). ЛЭРС УЧЕТ может работать с различными каналами связи и поэтому, от нас не потребуется никаких действий, для того, что бы вы могли опросить ВКТ-7.

Всё понятно. Будем пробовать.

Для программирования ТСР-клиента нужен протокол сервера службы опроса ЛЭРС