Поддержка счетчика "Elf" производства Apator.

ELF
http://www.apator.com/ru
пробник эльфа; серийник 012017058
номер телефона 87718532315

Спасибо за доступ, работы запланированы на обновление 3.10 (примерная дата выхода - июнь-июль 2014). Если в плане работ появится окно - сделаем раньше.

На какой стадии находятся работы, и требуется ли дополнительная информация/помощь от производителя для ускорения процесса?

Пока завершена только подготовительная стадия (получен доступ и заводская программа), непосредственно разработка драйвера начнется примерно через неделю. Поддержка счетчика войдет в обновление 3.07 R10, выпуск которого планируется на сентябрь.

Проблемы с Elf:

  1. У нас пока нет доступа к работающему прибору.
  2. Когда доступ был мы опрашивали тестовый прибор. Нам удалось считать ответ по протоколу MBus, а по протоколу PT01/2008 нет. Причём опросить не получилось ни в ЛЭРС УЧЁТ ни в штатной программе FlatStandard. На запросы PT01 ответы от счётчика не приходят. В чём причина - непонятно.

Протоколы я могу выслать по почте.

У нас есть протоколы обмена. Проблема в том, что прибор не отвечает на запросы, которые формируются в соответствии с протоколом PT01 и на сегодня у нас нет доступа к работающему прибору.

У нас возможен доступ по IPV6. Удовлетворит ли это Вас? Или надо думать о другом варианте доступа? Оборудование на счетчике MOXA NPORT 5110.

Пока не надо, спасибо.
Доступ к тестовому теплосчетчику Elf нам уже восстановили, работы мы планируем завершить на следующей неделе.

На какой стадии идет процесс внедрения?

Основные работы завершены, поддержка войдет в обновление R10.

Осталось чтение данных по дополнительным импульсным входам, однако мы не можем двигаться дальше, т.к. у нас нет работающего счетчика с работающими импульсными входами. Под работающими мы понимаем входы, на которых идут импульсы (от подключенных счетчиков или имитатора расхода - неважно).

Если нам предоставят удаленный доступ ко счетчику с данными по импульсным вводам - мы реализуем чтение в полном объеме, если нет - в R10 поддержки импульсных входов не будет.

У нас есть счетчики “Elf” , которые считают импульсы по четырём каналам. 30 квартирных счетчиков сведены на MBus 60 Converter RS232/MBus , а дальше через преобразователь tDS-734 RS232/Ethernet . Только вот так не получается опросить через FlatStandard v.1.4.3 , выдаёт ошибку, но обмен идёт. Может какие то нюансы в настройке есть ? Через физический Com-порт работает без проблем. Я готов предоставить доступ по выделенному IP , только как это всё заставить работать ?

30 счетчиков доступны по адресу 31.43.216.164 и порт 10002 . Через утилиту ElfSerwis работает без проблем, через FlatStandard v.1.4.3 постоянно ошибки, редко удаётся считать.

Можете отправить нам эту утилиту? У нас тоже не удаётся считать данные через FlatStandard.

Утилита во вложении. Для эмуляции ком порта использовал HW Virtual Serial Port .
ElfSerwis 1.2.2_RU.zip (368 KB)

Можете подсказать настройки ElfSerwis, с помощью которых у вас удалось опросить прибор?
Мы создали виртуальный порт через HW VSP3, в меню “опции → трансмиссия” задали номер порта, сетевой номер 1, без контроля чётности, максимальное время 5000 ms. Но ни одного ответа от прибора считать не удалось. При том, что в ЛЭРС УЧЁТ опрашивается нормально.

Важно чтобы HW VSP3 был настроен как на приложенном скриншоте. Настройки ElfSerwis так же в приложении.
Screenshot_2.png
Screenshot_1.png

Спасибо за информацию, опрос удаётся провести если снять флажок “NVT Enabled” в настройках HW VSP3. По умолчанию она установлена.

Ещё один вопрос. Судя по всему с помощью ElfSerwis нельзя считать архивы. Тогда каким образом вы их считываете? Можете ли приложить архив за август месяц для счётчика с сетевым адресом 1?

В том то и проблема, не могу никак понять, почему FlatStandard не считывает архивы через преобразователь RS232/Ethernet. Задержки пробовал менять, не помогает, пробовал просто по ip и порту опросить - не помогает, через виртуальный ком порт тоже не опрашивает. Сейчас даже не знаю что делать.
Опросить приборы я могу только когда физически приеду на объект и через ком порт ноутбука опрошу приборы. Если действительно есть такая необходимость - съезжу. А вообще хотелось бы разобраться, почему я не могу это удаленно сделать.

Честно говоря, проблем с FlatStandard довольно много. Например, при опросе через интернет наш экземпляр программы берёт только первую цифру порта. Например для 10002 она будет пытаться подключиться к порту 1. Как её от этого отучить мы так и не поняли.

Через виртуальный COM порт вообще не получилось считать ни одного байта данных.

Архивы со счётчика нам нужны, поскольку в РЭ на ELF не сказано в каком формате хранятся архивные данные по импульсным входам. Нам важно знать что отображает заводское ПО, которое “знает” про этот формат.

Если у вас появится такая возможность, снимите, пожалуйста, архивы со счётчика, к которому у нас есть доступ. Нам нужно будет потом опросить его и разобраться как интерпретировать считанные значения.