Поддержка счетчика Topenar Combi

Попробуем подключить другой счетчик. Нужно время для этого.

Добрый день. Предлагаю проверить доступность оборудования на работающем приборе. Сейчас подключен теплосчетчик Minocal Combi, адресация по серийному номеру №44137670, параметры подключения 2400,е,8,1, управление потоком отсутствует.

Мы не можем проверить доступ к этому прибору, поскольку порты по сообщенному IP-адресу закрыты.

Добрый день. Порты открыты, можно проверять.

Этот прибор тоже не отвечает на запросы.

А какие сообщения вам выдаются? И как проверить, где не проходит запрос? У меня этот счетчик опрашивается без проблем через эту МОХу.

У нас появляется сообщение нет ответа от прибора.
Вот запрос, который мы отсылаем: 68 0B 0B 68 53 FD 52 70 76 13 44 49 6A 88 0C 26 16. Для работы с прибором используется наш модуль, который организует работу по протоколу MBus и он успешно опрашивает множество приборов Minocal Combi. Вы опрашиваете прибор через MOXA и указываете IP-адрес: 80.242.84.31 порты 951:967?

Адрес и порты верные. А в параметрах опроса прибора на вкладке адаптер вы указываете “контроллер шины M-Bus” или нет? У меня стоит контроллер, для которого этот параметр указывать не надо.

Вы не упоминали, что используете “контроллер шины M-Bus”. Я установил использования “контроллера шины M-Bus”, прибор также не отвечает, хотя должен возвращаться эхо запрос.

При подключении приборов мы использовали два типа контроллеров; первый это “Карат”, при его использовании необходимо в параметрах опроса на вкладке “адаптер” обязательно включать "контроллер шины M-Bus, так как в нем задействована функция эхо контроллера; второй это “ATLAS”, при его использовании на вкладке “адаптер” необходимо поставить “нет”. Сейчас прибор подключен через контроллер “ATLAS”.

Установил в параметре адаптер значение “Нет”. От прибора по прежнему нет ответа.

Подскажите, в чем может быть причина? Задаю такой вопрос, так как у вас есть опыт. С чего начинать?

Вы сейчас можете опросить прибор, указав предоставленный IP-адрес и порты? Какое ПО для опроса вы используете?

Прибор опрашивается с помощью ЛЭРС УЧЕТ. Запрос происходит с компьютера, который находиться во внутренней сети, с запросом проблем не возникает. Запрос прибора с внешней сети не проверяли, проверяли только доступность портов по указанному адресу.

Это довольно сложный вопрос, проблема может возникать по множеству причин. В вашем случае, за консультацией вам лучше обратиться к своему системному администратору. поскольку он знает как организована ваша сеть.

При запросе с другой сети на наш внешний IP-адрес происходит перевод на МОХу

Переход происходит, а данные считываются ЛЭРС УЧЕТ?

Данные считываются при заходе из местной сети, из внешней не было возможности проверить.

Как я уже сказал, проблема может возникнуть по множеству причин и лучше обратиться к системному администратору.

А вы данные пробуете считать ЛЭРС УЧЕТ?