Подключение двух СПТ961 через АДС98 и модем IRZ mc52iWDT по GPRS

Здравствуйте, на котельной установлены 2 СПТ 961. Раньше скачивание данных осуществлялось через модемы IRZ mc52iWDT по CSD. Для просмотра показаний в режиме реального времени приходят космические счета, в связи с этим я решил настроить GPRS соединение, но IRZ mc52iWDT этого не умеет самостоятельно.
И теперь вопрос: если установить АДС98, сможет ли он выступать в качестве GPRS-контроллера с модемом IRZ mc52iWDT, для установки GPRS-соединения и в дальнейшем считывать данные программой ЛЭРС учет? Или стоит купить другой модем типа IRZ ATM2-232? И можно ли будет пользоваться ЛЭРС учет для считывания данных с АДС98?

И если такой вариант невозможен, либо слишком затратный, может проще будет купить 2 новых модема и напрямую подключить к 2-м СПТ 961?

Не совсем понятна схема подключения. Пожалуйста, опишите поподробнее.

Две СПТ961 подключаются через RS485 к адаптеру АДС98.
Адаптер АДС98 подключается через RS232 к модему IRZ52iWDT для установки GPRS соединения.

Честно говоря, мы никогда не занимались подобной связкой, поэтому подсказать вам ничего не могу. Наверное, вам лучше обратиться к разработчику АДС98, чтобы получить информацию от первоисточника. Возможно кто либо из пользователей на форуме имеет опыт в решении вашего вопроса и поделиться успешным опытом его решения.

Совет: читайте Руководства по эксплуатации оборудования, там все написано. Адаптер АДС98 может работать по GPRS только в режиме сервера. Для этого ему нужен статический IP-адрес (стоит недорого, порядка 100 рублей в месяц). При этом в ЛЭРС УЧЕТ, для его опроса, нужно будет создать не GPRS, а Интернет-подключение.

Как вариант, можно подключить один GPRS модем к АДС98, такая схема тоже будет работать.

В программе до версии R18 оба прибора нужно включить в одну сеть и создать сетевое подключение. Начиная с версии R18 достаточно создать подключение, включить в его параметрах признак “Сетевое” и связать его с нужными приборами.

Большое спасибо, никогда этим не занимался, попробую настроить. Симка со статическим IP есть, адаптер уже заказали.
Будет ли АДС 98 работать с ЛЭРС GSM Lite? И в таком случае ЛЭРС УЧЕТ настраивать на подключение с АДС98 или с ЛЭРС GSM Lite?

На форуме действует правило “Один вопрос - одна тема”. Создайте новую тему для нового вопроса.