Подключение GSM-модема к СПТ942, СПТ943

Прибор СПТ-942, если это имеет значение, и вольтаж на клемах у меня другой в режиме ожидания…но это по моему не суть проблемы.

Вот смотрите, я так и сделал…ко мне попал в руки СПТ-942 и на него надо было поставить модем. Я взял модем iRZ mc52it прошил -

Подключил, начал опрашивать, до модема дозвонился (индикация на самом модеме - горит диод) но с вычислителем не связался (ответ не получен), вскрыл прибор посмотрел батарейку, все как надо 3,6В. Выписал со склада 943 - дозвонился с первого раза!!!
Начал грешить про то что там умные люди писали - оптопары, полевые транзисторы и т.п. Прозванивал, крутил и так и эдак - вроде все нормально, потом решил поговорить с нашим КИПовцем, “сторожилой” предприятия, потому что весьма странно было видеть такую картину, учитывая что в базе ЛЭРСа на опросе уже стояло несколько СПТ, в том числе и 942. Вот этот самый инженер сказал, что все дорогу там стояли siemens’ы и с другими модемами не получалось связаться. Поехал на рабочий объект, там и вправду siemens, снял его, подключил к 942, который у меня и все работает, перепрошил его еще раз как указано выше, поставил, опросил - все работает. Начал думать что это мне попался iRZ какой-то бракованый (хотя как? до 943 я же дозвонился) взял 100% работающий iRZ проверенный на стенде с ВКТ-7, прошил его под СПТ - не рабоатет (Ответ не получен, индикация установленной связи на самом модеме присутствует!)…
Что мы имеем в остатке - прибор 100% рабочий, дозвонился siemens’ом с объекта, модемы iRZ тоже все рабочие проверял по разному…я не слишком силен в внутренней архитектуре вычислителей и модемов как и их транспортной части, но быть может iRZ непонятную команду вычислителю шлет (не такую как siemens) или в ответ получаем не то что ожидали…я просто никак не могу понять в чем же дело? У меня есть только модемы iRZ mc52IT и несколько приборов СПТ - 942 на которые необходимо поставить модемы.
Извиняюсь за стену текста, если я могу как - либо поспособствовать решению проблемы, готов к сотрудничеству, например предоставить доступ и т.д.

При установке соединения ни Siemens, ни iRZ ничего прибору не шлют. Все что они делают - это выставляют сигналы (меняют напряжения на соответствующих контактах). Процедура настройки модемов Siemens MC35i и iRZ MC52i практически одинакова, за одним исключением - для MC52i отключается привязка автоответа к наличию GPRS-подключения (команда AT^SCFG=“GPRS/ATS0/withAttach”,“off”).

Последуйте совету Геннадия:

Убедитесь, что прибор отвечает при прямом подключении (через нуль-модемный кабель), а уже потом подключайте модем.

Продолжаем. Спаял полный нуль - модемный, опросил и ЛЭРСом и стандартной СПТэшной прогой
Что делать дальше?
logica.png
opros lers.png
polniy.PNG

Господа, что скажите - то?) Необходимо или убрать из утилиты настройки модема настройку iRZ 52iT на СПТ-942, или разобраться в чем собственно дело?

Настройка модема выполняется правильно, зачем ее убирать?
Предложения 2:

1. Настроить модем iRZ MC52i программой от фирмы Логика, подключить к СПТ942 и отснять Прологом;
  2. Вернуться к схеме подключения модема мимо штатного разъема RS-232 своим кабелем (см. тему Распиновка кабеля для подключения СПТ941, СПТ942, СПТ943).

Доброго всем времени суток.
Собственно по поводу проводочков все понятно. Хочу прояснить для себя следующее:
При настройке ЛЭРСом модема прибора СПТ 942 скорость устанавливается только на 2400. Нужно ли в таком случае COM порт компьютера к которому подключен модем также настраивать на 2400 ? Нужно ли диспетчерский модем также приводить к скорости 2400? - скажу сразу что при переводе на 2400 ЛЭРС отказывается работать с диспетчерским модемом.

Настраивать СОМ-порт на диспетчерском компьютере не нужно - вы же не настраиваете скорость передачи данных по GSM-сети, а она там 9600. Буферизацией и преобразованием скорости занимается модем, подключенный к прибору: принимает на 9600 и передает в порт на 2400 и наоборот.