Добрый день.
Подскажите почему не работает связь ЛЭРС с СПТ962. Прологом прибор опрашивается. Параметр 003 прибора 2060001026.
Настройки в Прологе:
Параметры соединения в ЛЭРС:
Дамп обмена ЛЭРС с прибором прилагаю.
dump.Moxa_Nport_Циолковский(4).2019-07-15.rar (8.92 KB)
Приложите журналы опроса, к которым относятся присланные дампы, и в которых отражен опрос СПТ962, опрашиваемого в заводской программе.
Журнал опроса 3.rar (17.6 KB)
Визуально единственная разница между заводской программой и ЛЭРС УЧЕТ это то, что при опросе в ЛЭРС УЧЕТ два нуля в начале упраздняются, несмотря на то, что в свойствах оборудования они заданы. Но серийный номер ни как не участвует в запросах к прибору.
Уточните схему подключения прибора. Используется ли какой либо адаптер/шлюз? Например как у приборов СПТ961 “Порт RS232 прибора”.
СПТ962 подключен через двухпортовый преобразователь интерфейсов RS-485 <-> Ethernet (MOXA nPort 5230) в режиме TCP Server.
Настройки порта представлены на скриншотах ниже.
Опишите подробнее что под этим подразумевается. Это отдельное устройство или вы имеете ввиду два порта RS485, имеющиеся в самом устройстве? Если это отдельное устройство, то что это за устройство и как оно подключено?
Схема подключения ниже, к данной теме относится то, что в зеленом квадрате.
COM1-порт (интерфейс RS-232) СПТ962 подключается к преобразователю RS-232 в RS-485 (устройство ICP-CON i7520) и далее к первому порту преобразователя RS-485 в Ethernet (отдельное устройство называется MOXA nPort 5230).
На слово двухпортовое не обращайте внимания - это просто означает, что физически на нем расположены два порта RS-485, то есть можно одновременно работать с двумя сетями RS-485.
Была похожая тема, в которой обсуждался вопрос подключения СПТ961. Попробуйте как и в этой теме указать адрес прибора 0 в ЛЭРС УЧЕТ и повторите опрос.
При указании адреса прибора 0 всё заработало. Вопрос: почему так?
Нам неизвестно причины такого поведения прибора. Вам лучше обратиться по данному вопросу к производителю прибора.