Подключение к ТМК-Н120

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и как подключиться к прибору ТМК-Н120 (к нему подключен GPRS модем Siemens) с помощью программы ЛЭРС УЧЕТ без использования сервера Промприбора.
Извините, если мой вопрос прозвучал глупо, заранее спасибо.

Для работы с ТМК вам нужен только GPRS сервер Промприбор http://www.prompribor-kaluga.ru/catalogue/software/?SOFTWARE_GROUP=182 (представляет из себя экран монитора текущих подключенных ТМК-Н100,120,130 и др), если вы работали с Менеджером данных, то однозначно должны были работать с ним, главное чтобы он работал (+мы создали в системе в планировщике задачу для регулярного перезапуска, “подвисает”). Менеджер данных и сервер Промприбор можете удалять. В ЛЭРС Учет вам нужно при создании Коммуникационного оборудования - выбирать ТМК GPRS, а в точке Интернет, где указывать ip, на котором у вас развернут GPRS-сервер и порт доступа (обычно для tcp:50000).

+1 вам еще пригодится утилита http://www.prompribor-kaluga.ru/catalogue/software/?SOFTWARE_GROUP=121 (Рис.3)
pic5.png
pic4.png
pic3.png
pic2.png
pic1.png

В данный момент подключения от модемов, которые управляются вычислителем ТМК-Н130, может принимать только сервер Промприбора.

Мы можем реализовать работу без него, для этого создайте тему в разделе “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЁТ”.

Антон, а если ли смысл в этом? тут момент есть такой с удаленной настройкой оборудования через утилиту Промприбор, она не будет без GPRS сервера функционировать.
Нет смысла избавляться от GPRS-сервера и ломать ЛЭРС-логику опроса текущую (рабочую)!

GPRS-сервер, как представлено на картинке, удобный монитор, которым можно увидеть на связи или нет тот или иной ТМК.

Удалённая настройка через ЛЭРС УЧЁТ действительно в данный момент невозможна.

А вот монитор состояния контроллеров у нас в системе есть, и он будет работать только в случае если ТМК подключился не к GPRS серверу, а напрямую к ЛЭРС УЧЁТ.

Все понимаю, но все же призываю не ломать текущую логику взаимодействия с ТМК. Спасибо.

Огромное спасибо за такие быстрые и полные ответы, не ожидал даже что мне ответят.
У меня тут что-то совсем глухо всё :slight_smile:
В приборе я нашел 3 ip адреса:
IP прибора 10.56.17.211
IP клиента 62.148.144.106
IP сервера 62.148.144.106
IP клиента и сервера совпадают?
На компьютере установлена Windows 10, открываю gprs сервер и ввожу:
IP адрес приборов: 10.56.17.211
UDP порт приборов: 5000
IP адрес клиентов: 62.148.144.106
TCP порт клиентов: 50000
Таймаут, сек: 60
Запускаю сервер, в логах ошибка:
30.10.2015 9:45:28 EXCEPTION Ошибка - 10049 “Требуемый адрес для своего контекста неверен”
30.10.2015 9:45:29 SERVER Сервер запущен Адрес UDP сокета - 10.56.17.211:5000, Адрес TCP сокета - 62.148.144.106:50000

Соответственно в gprs клиенте Промприбора ввожу 62.148.144.106:50000, жму подключить и получаю ошибку
9:46:46 - Ошибка - 10061 “Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение”


Помогите, пожалуйстра, разобраться с этими IP адресами и установить соединение с прибором.
Заранее спасибо

Вы скриншоты видели (Рис. 1)? Сервер GRPS работает на локальном компе, в моем примере 192.168.0.9, вам надо иметь так же статический адрес и порты 5000 на udp и 50000 tcp прокинуть через роутер на ваш локальный комп с сервером gprs

Еще раз с чувством,

На компьютере установлена Windows 10, открываю gprs сервер и ввожу:
IP адрес приборов: x.x.x.x <----здесь вводите ваш локальный ip на компе (например 192.168.0.5)
UDP порт приборов: 5000
IP адрес клиентов: x.x.x.x <----здесь вводите ваш локальный ip на компе (например 192.168.0.5)
TCP порт клиентов: 50000

Запускаете монитор (Рис. 2), там тоже вводите ваш локальный ip на котором настроен gprs.

Настройки ТМК-120 я прикладываю (настройки конфигуратора на Рис.3 выше)! где черным замазано там пишите Ваш статический адрес.



Спасибо за доходчивый и обширный ответ, порты пробросил, буду после обеда пробовать. в настройках модема указан не мой внешний IP, сменю его и буду пробовать.
Еще раз большое спасибо.

energon, большое спасибо, что уделили время и подробно расписали про настройку GPRS-сервера.

Даже если мы реализуем работу с ТМК напрямую, опрос через GPRS-сервер никуда не исчезнет и дополнительных настроек не потребует. То есть, такой обмен может использоваться только как вариант.