подключение КСПД-5 к ВКТ-4М

Подскажите пожалуйста, подключаем КСПД-5 к ВКТ-4М по 232 интерфейсу, в настройках КСПД оставили все тоже самое, что и при подключении к КМ-5, изменили только интерфейс с 485 на 232.
На скриншотах видно, при опросе идут только ошибки, какой то идентификатор в ошибках выводит, не от этого контроллера.
И ситуация такая, что ВКТ-4М, получилось подсоединить только по 3-х проводной схеме, провод RTS, не знаем куда воткнуть, в КСПД только 3 разъема под 232 интерфейс Rx, Tx, GND.
Как быть?!
3.png
2.png
1.png

Подключить внешний блок питания для питания последовательного интерфейса ВКТ-4М. Без этого ВКТ-4М отвечать не будет.

Ошибки, наблюдаемые вами при обмене, присылает не ВКТ-4М, а КСПД-5.

Приложите файл с дампом обмена, указанный в 3-й строке журнала на скриншоте 1.png. Файл поможет нам улучшить протоколирование при ошибках КСПД-5.

P.S. КСПД-5 не универсальное устройство. Компания ТБН Энергосервис разрабатывала его исключительно для работы с собственным оборудованием, поэтому с другими счетчиками он может не работать. Например, длина ответа КСПД-5 ограничена 512 символами, это значит его невозможно использовать с приборами, возвращающими длинные ответы, например, с тепловычислителями КАРАТ, СПТ961, СПГ76х и т.д.

Извините, что без новой темы, а в с ВКТ-7 будет та же проблема с питанием?!

Да.

Вот дамп.
А как подключить ВКТ к блоку питания, если она уже работает от батарейки и специальных разъемов для этого нет.
dump.КСПД(0).2015-03-12.log (48.1 KB)

VKT_no_RTSCTS.jpg

    • под преобразователем интерфейса имеется ввиду любое коммуникационное устройство с СОМ портом RS-232 с возможностью подключения только по 2 линиям RX и TX, как в Вашем случае.

Взято отсюда - Коммуникационные возможности ВКТ-7

Спасибо! Схема помогла подключить КСПД-5 к ВКТ, кстати достаточно, для функционирования интерфейса, подать 6В прямо от питания КСПД-5, чтобы не искать 9-12В, как показано на схеме.