Подключение ТЭМ-104, помогите разобраться

Добрый день, я не работал ранее с ЛЭРС, но имею опыт работы с подобными системами. Попросили знакомые помочь, т.к. их специалист ушел на другую работу…
Ситуация: Теплосчетчик ТЭМ-104 установил после поверки, подключил к модему. Конфигурация в ЛЭРС уже была настроена (прибор работал несколько лет). Но не могу добиться связи из ЛЭРС-Учет. Ошибка: “Ошибка опооса устройства ТЭМ-104 #ххххх. Считанная модель прибора TSM-104 отличается от указанной в настройках точки учета ТЭМ-104”.
Теплосчетчик опрашивается с этого же компьютера штатной программой без проблем.
Подскажите в какую сторону смотреть.
Просмотрел кратко руководство и поискал по форуму ничего подобного не нашел.

Судя по считываемой модели у вас прибор “ТЭМ-104 ТЭСМАРТ”, а не “ТЭМ-104”. Просто заведите ваш прибор как “ТЭМ-104 ТЭСМАРТ” и повторите опрос.

Спасибо,
Похоже теплосчетчику при поверке обновили ПО…
Осталось только разобраться как в программе поменять модель, не меняя заводского номера и номера телефона. С ходу это сделать не удалось.

Поменять модель существующего оборудования невозможно. Просто создайте еще один экземпляр оборудования с нужной моделью, после чего замените в точке учета оборудование со старой моделью на оборудование с новой. После этого запись оборудования со старой моделью можно удалить, если в нем нет никакой необходимости.

Я не мог создать ТЭМ-104 ТЕСМАРТ пока не удалил ТЭМ-104 с одним и тем же заводским номером.
А в остальном разобрался, спасибо за оперативные ответы.

Вопрос решен. Тему закрываю.