Поквартирный учет

Не ясно с поквартирным учетом, как это вообще задумано в системе? Есть точка учета, реальный прибор, который я завожу на опрос и есть установка квартирного счетчика в помещение.
Как между собой связаны эти счетчики? Пока я не добавлю в помещение квартирный счетчик, я не увижу его в личном кабинете жильца, что это вообще за счетчик, откуда берутся показания этого счетчика, жилец может сам заносить эти показания и видно их, только в личном кабинете. А где тогда в личном кабинете реальные приборы учета, которые стоят на опросе? Можно ли рассматривать систему для поквартирного учета на данном этапе? Просьба дать развернутый ответ, с планами, примерными сроками, уже сейчас есть задачи внедрения поквартирного учета ресурсов, с нижним уровнем подход практически проработан, а вот с ПО пока темный лес.
Тестирую на персональной лицензии.

Как вы правильно заметили - этот момент у нас не проработан до конца. Счетчики, привязанные к помещениям пока никак не связаны с точками учета. На сегодня их можно использовать только для ручного ввода данных жильцами через личный кабинет. Устройства, связанные с квартирными точками учета недоступны в личном кабинете и не поддерживают ручной ввод данных.

У нас есть планы исправить это, но пока нет хороших идей, как это должно выглядеть со стороны пользователя/жильца и решить ряд противоречий внутри системы. Партнеров/пользователей/заказчиков, которые могли бы помочь нам разобраться с имеющимися проблемами тоже пока нет, да и мы, к сожалению, не можем выделить на это достаточно ресурсов. В каждом обновлении мы понемногу двигаемся вперед, но пока до полного решения еще далеко.

Если у вас уже сейчас есть задачи внедрения поквартирного учета - нам интересно о них узнать, если не затруднит - опишите их, включая требования к ПО и интерфейсу пользователя.

Задачи внедрения поквартирного учета стоят уже около года, периодически обращаются ТСЖ, сейчас стали интересоваться и застройщики. Пока просто присматриваются, исключительно все хотят увидеть рабочую систему, покрутить руками, презентации и снимки экрана мало кого интересуют. Мы начали с малого, выставили 8 штук СЕ-102М в подъезде и радио-пульсар, этажный и один квартирный модуль. На данный момент мало кто серьезно заинтересовался, люди не видят систему готовую к эксплуатации, я про поквартирный учет.
Сейчас нужно доработать интерфейс, мне кажется здесь ничего сложного, объект с вложениями, объект это дом, далее подъезды и квартиры. Хочется быстро и просто увидеть показания приборов учета, в сводке по дому в разделе помещения добавить возможность выбора интервала времени, в точках учета сразу выводить показания и структурировать сами точки, подъезд, этаж, квартира.
Что касается доступа по веб для жильцов, а тем более ручного ввода показаний, никто этого не просит, а некоторые управленцы из ТСЖ категорически этого не хотят, для чего ручной ввод, когда опрос автоматизированный. Про веб доступ говорили, только застройщики и то как необязательную опцию, и доступ, только для операторов и диспетчеров. Я уверен, что большинство устроит АРМ самого ЛЭРС, я например вообще против веб, а доступ АРМов, только по впн.
Еще нужно добавлять функционал для работы с должниками, например кнопочка “должник” выключает или ограничивает по мощности электроэнергию. Вводить счетчики на стояках, в много-подъездных домах поможет выявлять точки утечки ресурсов, так сказать “вникуда”.

Есть примерная дата, когда можно будет использовать поквартирный учет? Есть еще вариант, берем систему, как есть, данные с приборов получать умеем и дружим с 1с ВДГБ например. Насколько сие трудоемко, каких специалистов нужно подключить, возможно реализовать в короткие сроки? Можно же получить все данные о потреблении в эксель например, 1с их поднимет из этого файла отчета.

Все сроки мы стараемся отражать в теме Ближайшие планы.

Функционал в нужном вам объеме раньше конца лета не появится. Интегрировать ЛЭРС УЧЕТ с другой системой - достаточно простая задача. Для этого необходимо написать утилиту/скрипт адаптер-данных, которая используя Lers Framework для получения данных из ЛЭРС УЧЕТ будет записывать их в другую систему.

Добрый день!
Интересует когда появится в веб интерфейсе поквартирный учет?, читая выше переписку и посмотрев веб интерфейс на данный момент ничего не изменилось.

Пока у нас нет ясного и хорошего представления как и что должно быть сделано. Опишите чего именно вам нехватает в веб-интерфейсе?

… в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.