Проблема с синхронизации с базой данных/сервер ЛЭРС УЧЕТ

Добрый день коллеги!
5-10 лет тому назад(когда меня не было) разворачивали программу ЛЭРС УЧЕТ
года 3-4 назад этот сервер упал(винчестер сгорел)
недавно мне поручили заняться этим сервером, 2 недели спустя я нашел Бэкап сервера и восстановил программу с сервером на ОС Windows 7
стоит задача восстановить работоспобосность сервера
Сейчас нахожусь в стадии: хрен его знает как это поднять*
на самом деле проблема в том что программа пишет “Истекло время ожидания запроса”, “Убедитесь, что сервер ЛЭРС УЧЕТ запущен, работает и имеет соединение с базой данных”
Весь форум посмотрел но не нашел ответы на мои вопросы, как я понял сервер ЛЭРС УЧЕТ запущен.
Версия 3.07 (да старая но что поделать)

для начала посмотрите состояние служб сервера и их журналы.

Мы оказываем техническую поддержку по текущей версии ЛЭРС УЧЕТ. По старым версиям мало что можно сказать.
Для начала проверьте запущена ли служба Сервера ЛЭРС УЧЕТ и, если нет, попытайтесь ее запустить. Если запуск будет безуспешным и Сервер остановит свою работу, как уже отметил @anbeluaev, стоит смотреть журнал работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ, чтобы понять происходящее при старте Сервера.

Приведенные мною ссылки относятся к документации для текущей версии ЛЭРС УЧЕТ 3.57.2. Думаю для вашей версии они также должны быть актуальны. Это все, чем мы можем помочь в вашем случае.
Лучшим вариантом будет возобновление подписки на обновление ЛЭРС УЧЕТ и обновление до текущей версии.

перезапустил службы
вот логи

вход ЛЭРС

Из скриншота журнала видно, что Серверу ЛЭРС УЧЕТ не удается установить соединение с БД. Судя по всему у указанного пользователя, под которым Сервер ЛЭСР УЧЕТ вашей версии подключается к СУБД SQL Server, нет прав на БД. Попробуйте в SQL Server дать права на БД данному пользователю.

в SQL Server есть доступ

но я так понимаю что на сервере не установлен mssql

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> 10000
<dataBase>
	<sqlServer>172.18.64.116</sqlServer>
	<dataBaseName>LERS</dataBaseName>
</dataBase>

какой сервер я должен указываать в строке sqlServer? локальну. на котором стоит сервер ЛЭРСа или же айпи сервера с базой данных?

попробовал в конфиге прописать адрес сервера на котором уже есть бд вот логи
== Журнал открыт 2024-06-26 10:43:43.320

2024-06-26 10:43:43.332 E:304 Ошибка создания счётчиков производительности. System.UnauthorizedAccessException: Access to the registry key ‘Global’ is denied.

at Microsoft.Win32.RegistryKey.Win32Error(Int32 errorCode, String str)

at Microsoft.Win32.RegistryKey.InternalGetValue(String name, Object defaultValue, Boolean doNotExpand, Boolean checkSecurity)

at Microsoft.Win32.RegistryKey.GetValue(String name)

at System.Diagnostics.PerformanceMonitor.GetData(String item)

at System.Diagnostics.PerformanceCounterLib.GetPerformanceData(String item)

at System.Diagnostics.PerformanceCounterLib.get_CategoryTable()

at System.Diagnostics.PerformanceCounterLib.CategoryExists(String machine, String category)

at System.Diagnostics.PerformanceCounterCategory.Exists(String categoryName, String machineName)

at System.Diagnostics.PerformanceCounterCategory.Exists(String categoryName)

at Lers.SessionPerformanceCounters.CreateCategory()

at wmain(Int32 argc, Char** argv) wmain
2024-06-26 10:43:55.983 E:5960 CS:0 Лицензия неверна. License
2024-06-26 10:43:56.070 E:5960 CS:0 Система не активирована. Lers.ServerCore
2024-06-26 10:43:56.072 C:5960 CS:0 Превышено количество лицензий на объекты учета (имеется 0, требуется 405). Обратитесь к поставщику для приобретения дополнительных лицензий. Lers.ServerCore
2024-06-26 10:44:21.652 E:304 Ошибка запуска сервера! Cannot assign socket to local address ServerService::OnRunning
2024-06-26 10:44:21.653 E:304 Невозможно изменить состояние сервиса Системное описание: [6] Неверный дескриптор. NT-Service

Не вижу пользователя из журнала работы Сервера в списке разрешений БД. Скорее всего вы путаете пользователя LersServerAccount с LersUpdateAccount. Это разные пользователи.

Тот, на котором у вас находится БД ЛЭРС УЧЕТ. Это не обязательно локальный SQL Server. При этом в случае удаленного подключения к SQL Server Windows-пользователь, под которым работает Сервер ЛЭРС УЧЕТ, должен быть доменным и обладать правами администратора.

Судя по всему вам удалось запустить Сервер ЛЭРС УЧЕТ, но он не активирован. По остальным ошибкам сложно сказать, так как версия очень старая.

Попробуйте на компьютере Сервера ЛЭРС УЧЕТ запустить Рабочее место оператора и подключиться к Серверу локально по 127.0.01, предварительно убедившись, что он запущен.

у меня продвижение есть я думаю
зашел под учеткой LersServerAccount
pass
теперь она не принимает мой логин и пароль

В документации есть статья по сбросу пароля администратора.

повершелл

Эта статья актуальна для текущей версии ЛЭРС УЧЕТ. Попробуйте все варианты сброса пароля, описанные в данной статье.

тоже самое

Ранее я писал

Значит вы так и не предоставили доступ данному пользователю к БД.