Проблемы опроса приборов ВКТ7 через АССВ-030

Здравствуйте, решили выделить опрос ВКТ7 вычислителей в отдельную тему. Постараемся с чувством, с толком описать нашу проблему, которая сохраняется уже давно.
Оборудование подключено через коммуникационный контроллер АССВ-030 Взлет и при опросе в комплексе Взлет СП, к примеру не сталкивались еще с проблемами или пропусками информации. При опросе на глубину в Лэрс, возникают многократные пропуски информации “Данные за 10.10.2014 0:00:00 отсутствуют”, при физическом наличии этих данных в архиве. Расчет выключен, установлена задержка в 3000 мс. На данный момент заведен был 1 прибор и он дал такой эффект при опросе. 2 других прибора заведены в Лэрс Учет, они новые и архив начат 5-6 дней назад, такого эффекта в опросе не было. Пару дней назад при опросе этих 2х домов был пропущен 1 день, тогда мы переопросили его, задав дату в Автоопросе на 1 день раньше пропущенной, данные были получены и сейчас опрос работает без пропуска, пока…
Скриншот 2014-10-15 11.12.01.png
Журнал опроса_vkt7.xls (20.9 KB)
dump.ACCB(1).2014-10-15.log.gz (39.1 KB)

Еще один прибор, заведенный в R9 несколько дней назад дал многократные пропуски при физическом наличии данных, повторюсь у нас нет возможности предоставить отчет из VKTEasy, только Взлет СП.
Журнал опроса_vkt7.xls (37.2 KB)
dump.ACCB%281%29.2014-10-10.log.gz (763 KB)

Ну тогда приложите отчёт Взлёт СП. Из присланного вами дампа видно, что прибор сообщает, что данных на эти метки времени у него нет.

Здравствуйте! Отчет из Взлет СП во вложении для второго варианта.
ТМ_BKT7_Отчет.pdf (254 KB)

АССВ сейчас настроен для работы с ВКТ-7, а не в режим коммуникатор? Если да, то в такой конфигурации опрос архивов с ВКТ-7 ЛЭРС УЧЁТ может проходить с такими сбоями.

Более подробно можно прочитать в статье в нашем блоге.

Это проявляется только в связке с ВКТ7? Скажем у нас заведены точки с ТСРВ026М и АССВ, настроенных не контроллером и пара точек ТМК, никаких проблем в их опросе никогда не было.

Зависит от особенностей протокола обмена устройства.
Протокол ВКТ-7 подразумевает отправку двух сообщений для чтения архивной записи. Одно для установки даты чтения, второй для считывания данных.
Если между двумя этими запросами “вклинивается” обмен АССВ, данные вернутся совсем на другую дату.

У ТСРВ и ТМК дата записи указывается сразу в запросе, поэтому помешать обмену с этими приборами несколько сложнее. Однако в любом случае такой опрос будет очень нестабильным, так как система опроса может считать данные, которые были запрошены не ей, а адаптером АССВ.

Именно поэтому рекомендуем перевести их в режим “Коммуникатор”.

Трудно представить как сейчас перевести 1000 АССВ, поставленных на объектах в данный режим :slight_smile: это по ТСРВ-024М+, поэтому оставим их как есть. Ждем выхода R10 и будем переводить из СП в ЛЭРС весь учет по Взлет оборудованию

мы завели ВТК7 и АССВ настроен на “коммуникатор”, выдает такие сообщения при попытке подключиться (версия ЛЭРС последняя R9)
Журнал опроса.xls (10.2 KB)
dump.АССВ(2).2014-10-16.log.gz (14.6 KB)

Из дампа видно, что ответ прибора выглядит так:

FF FF BF FF FF FF FF FF

Это совершенно не соответствует протоколу обмена с ВКТ-7. Скорее всего данные, считываемые от прибора, искажаются.

Вы правильно выбрали скорость обмена для режима “Коммуникатор”?

Все проверено, 9600 скорость в обоих случаях! При первом определении номера ВКТ7 сразу же выпадает “ВКТ-7: Не сходится контрольная сумма ответа”

Когда отключаем RS-232, то сообщение имеет вид “АССВ-030: Нет ответа от подключенного прибора.”, после включения его сразу же “ВКТ-7: Не сходится контрольная сумма ответа”.
Журнал опроса.xls (11.5 KB)

Что-то не так с подключением или настройками режима “Коммуникатор”. Вы пробовали считать данные во Взлет СП после переключения на ражеим “Коммуникатор”?

Нет, мы не пробовали. Давайте мы проведем тестирование с СП и если опросить не выйдет, будем разбираться с настройками “Коммуникатора” в АССВ

Настроили, завели, опрос не идет вообще. Может быть енсть какие то хитрые настройки режима “Коммуникатор” для АССВ, научите, пожалуйста?

У нас есть только та информация, которая описана в РЭ на АССВ, никаких хитрых настроек там нет. Требуется только перевести контроллер в режим “Коммуникатор” и установить скорость обмена. Обычно пользователям хватало этих действий, чтобы запустить опрос через АССВ.
Вы обращались с этой проблемой в техническую поддержку “Взлёта”? Что они говорят по этому поводу?

Промавтоматика (подразделение ЗАО “Взлет”), которая придумала и разработала АССВ-030 расформирована и нет уже тех людей и некого спросить :slight_smile: поэтому не знаем даже куда там и к кому обращаться на тему АССВ