Проблемы при создании новой векторной мнемосхемы 2.0

  • Несмотря на то, что выбирается «векторная» мнемосхема, при открытии созданной мнемосхемы виден процесс загрузки геоподложки, т.е. делаем вывод, что геоподложка загружается, но не отображается. Зачем? И кроме того, это увеличивает время открытия!
    Вопрос: возможно ли избавиться от этого процесса, а заодно от навигационных элементов внизу экрана?
  • При создании новой векторной мнемосхемы на пустом экране присутствует элемент в виде прямоугольника. Элемент непонятные размеры. Смысл этого элемента непонятен.

    прошу пояснить, для чего создается этот элемент? Он не определяет границы зоны редактирована.
  • Очень не хватает координатной сетки для позиционирования элементов при редактировании мнемосхемы (в старом варианте была сетка). Приходится делать это на ощупь изменяя масштаб.

    Можно ли вернуть сетку, а заодно, обозначить на экране границы зоны редактирования?

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Пожалуйста, придерживайтесь данного правила!
Остальным участникам форума очень сложно найти ответ на свой вопрос, если тема посвящена нескольким вопросам, как в вашем случае.

Нет, такой процесс заложен в стороннем компоненте, на основе которого разработаны мнемосхемы 2.0. Географическая составляющая подгружается в любом случае.

Это на самом деле не элемент. Это SVG-подложка по умолчанию. Мы добавили ее для того, чтобы у пользователя было понимание, где находится центральная часть области мнемосхемы.
Вы можете создать собственную SVG-подложку и подставить ее в мнемосхему.

Вы можете создать по данному поводу соответствующее предложение по улучшению. Наши разработчики рассмотрят его и, в случае положительного решения, поставят в план на реализацию.

А будут ли работать мнемосхемы без выхода в интернет? или если сервер OSM не работает?
Если будут, то одинаковая ли загрузка будет у мнемосхем с доступом к георесурсам и без доступа?

При отсутствии доступа к тайловому серверу OSM будут загружаться только те блоки, которые хранятся в кэше в папке %LocalAppData%\LERS\Client\XtraMapCache. Новым блокам погрузиться будет неоткуда. Загрузка блоков из кэша на жестком диске происходит несколько быстрее, чем загрузка с тайлового сервера.

Если вы хотите уменьшить время загрузки карт, вы можете развернуть собственный тайловый сервер, адрес которого вы можете прописать в настройках Рабочего места оператора, что теоретически должно ускорить загрузку блоков карты по сравнению с сервером OSM, а также сделать более автономной работу Рабочего места оператора. В открытом доступе существует множество статей как развернуть свой тайловый сервер.

На этот вопрос я не получил полный ответ. Уточню вопрос. В системе где используются мнемосхему 2.0 (веркторные, а не гео, т.е. карта не нужна) и нет выхода в интернете загрузка будет дольше, чем на сервере с доступом к серверу OSM? Если да, то на сколько?
Такой же вопрос про работу мнемосхем. Как влияет доступ к серверу OSM на работу векторных мнемосхем?

Все зависит от того, как это реализовано в стороннем компоненте. Мы не являемся его разработчиками и нам неизвестно как он устроен внутри, чтобы дать вам точный ответ. Данный компонент не имеет открытых исходников, чтобы мы могли это узнать.

По нашим наблюдениям в обоих случаях загрузка примерно одинаковая.