Расчет давления по текущим данным прибора учета

Всем привет и с Наступающим Новым годом.
У прибора учета нет датчиков давления . А было бы очень удобно реагировать на нештатные ситуации по давлению.
Вот нужен создания виртуального или сказать рассчитанного по полученным данным : температуре, массе ,тепловой энергии .
Можно формулу расчета ?

Спасибо за поздравления. Вас и всех наших пользователей также с наступающим Новым годом!

На сколько я понимаю вы хотите создать расчетную точку, в которой задать формулу расчета давления. Нам неизвестна формула расчета давления по указанным параметрам и давление в принципе измеряемая величина. Если вам удастся придумать формулу расчета давления по перечисленным параметрам, пожалуйста, поделитесь ей со всеми.

По сути у всех приборов учета есть m Масса (тонна) . Площадь примерно можно вычислить. g - ускорение примерно 9,88
формула давления.jpg

В расчетной точке вы можете задать любую формулу расчета, в том числе и приведенную вами.

Добрый день.
В руководстве говориться об формулах расчетных точек. Но проблема в том что нужно создавать новую точку учета , а в прежней или созданной расчетной точке создать формулу нет возможности
созданная точка учета.jpg

Все верно. Точка учета может быть либо расчетной, либо обычной (подробнее см. соответствующий раздел документации Точка учета).

Обычная - это когда данные настоящие. А уже созданной точке нет возможности создать формулу ?

Как уже писал ранее, формулу можно задавать только в расчетной точке учета. Если при создании точки учета не был отмечен флаг “Расчетная точка учета”, то после создания изменить этот флаг уже нельзя.

Формула того как масса воды находящаяся в трубопроводе будет давить на нижнюю часть трубопровода.

Самый простой пример. Возьмите трубопровод заполненный, со стоячим потоком и меняем в тем температуру, давление будет меняться. В вашей формуле температура вообще не учитывается.
А что там будет при движении воды, ее хим составе и примесям, учитывая плохосжимаемость воды. Погрешность данных расчетов будет немыслимой.

Lexa_Tomsk, согласен с вами по поводу погрешности расчетов, которая, на мой взгляд, лишает смысла проведения подобных расчетов, но возможно пользователя DOS1 устраивает даже такая погрешность.

Добавлю небольшую ремарку. В версии 3.45 расчётные формулы можно будет использовать во всех, а не только в расчётных точках. Можно будет рассчитать любой параметр по любой удобной формуле.

Вопрос касается больше расчет по формуле давления по вводными данными как : масса т , тепловая энергия ГКал/ .
Самый простой расчет давления : P= масса (кг)* 9,89/ площадь.
У нас есть есть первое значение массы по определенное время , например 5 Тонн (5000 кг) .
Вычисляем Площадь : S= площадь внутренняя окружности цилиндрической трубы , где установлен датчик массы. S = d² : 4 × π, где d — это диаметр , который равен 0,12 метров. Итого S=0,004824 м2. Тогда давление P = 10 250,82 Па = 10,250 КПа .
Буду признателен если кто то найдет ошибку в моем расчете .

Если на узле учета тепловой энергии отсутствуют датчики давления, то вычисление массы теплоносителя осуществляется по показаниям расходомеров (объем) и заданным договорным значениям давления.
Даже если каким либо образом удастся корректно вычислить давление исходя из массы и температуры - вы просто получите договорные значения, заданные в вашем вычислителе.

Датчик массы - это весы. На узлах учета как правило установлены датчики объемного расхода (расходомеры).

Исходя из вашей формулы в случае нулевой массы (если я правильно понял подразумевается массовый расход) давление тоже будет равно нулю, что очевидно некорректно. При отсутствии движения теплоносителя давление может принимать любую величину, отличную от нуля.