Расшифровка ошибок ПУЛЬСАР теплосчетчик ультразвуковой [10176]

Хочу задать разработчикам вопрос касательно расшифровки кода ошибки при чтении с приборов ПУЛЬСАР теплосчетчик ультразвуковой версий v31,v37,v44,v45
Допустим в v37 у меня считывает и разбирает ошибки в суточных и месячных архивах. Но в v31 ошибки из архивов не читает, хотя в приборе они есть (смотрю через TestAll).
В текущих у меня вообще ни на одном приборе нет ошибок в ЛЭРСе.
В связи с этим у меня 2 вопроса:

  1. При чтении текущих с данных приборов запрашивается ли код ошибок?
  2. Отличается ли запрос и разбор ошибок в архивах в разных версиях драйвера?
  1. Да, при чтении текущих перечисленных приборов считываются текущие ошибки, которые выводятся в журнал опроса, но никуда не сохраняются.
  2. У приборов v37, v44 и v45 на текущий момент одинаковый алгоритм разбора архивных данных (у v44 и v45 и вовсе один драйвер), тогда как у v31 собственный алгоритм разбора архивных данных.

Например, ошибка 0x80 будет иметь код ошибки 128 (целое число для ошибки) для v31, а для v37,v44,v45 - код ошибки 7 ( позиция бита ошибки).

Так это выходит является ошибкой то, что при чтении месячных, суточных и часовых с прибора версии 31 в таблице данных не отображаются ошибки, хотя в архивах прибора они есть?

Если у вас действительно есть прибор “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”, при чтении архивных данных которого не считываются ошибки, пожалуйста, приложите скриншот таблицы с данными ЛЭРС УЧЕТ, где видно отсутствие архива ошибок по какому либо типу архива за какой либо период, и скриншот заводской программы, на котором видно считанные ошибки этого же архива и за тот же период что и в ЛЭРС УЧЕТ.

Как видно из присланного вами скриншота заводской программы у вас считываются ошибки с кодом 0x00000000 и 0x00010000. Оба кода относятся к состоянию “(Норма)” и поэтому не сохраняются в архиве ошибок ЛЭРС УЧЕТ, так как по сути не отражают никакую ошибку. Код ошибки 0x00010000 является резервным в приборе. По какой причине прибор хранит в себе данный код, а не 0x00000000 нам неизвестно.

В таком случае почему за данные периоды наработка ноль часов? Вы уверены что это именно зарезервированный код ошибки?
По таблице расшифровки ошибок, предоставленной НПП Тепловодохран 0x00010000 соответствует ошибке “MinVolFlow”
Или я неправильно биты посчитал?

По имеющейся у нас информации из протокола обмена прибора “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”, по которому добавлялась поддержка данного прибора, код ошибки должен хранится в 16-битном значении, у которого максимальный номер бита соответственно 15 . Более того, как уже писал выше заводская программа возвращает статус ошибки “(Норма)”, то есть не считает эту запись ошибкой как таковой.Уточните, пожалуйста, откуда взята представленная вами расшифровка ошибок и почему вы считаете, что она применима к прибору “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”?

Отправил на support информацию по данной темеИ как вы можете видеть из часовых данных в лэрсе - объем в те часы, когда в TestAll есть флаг ошибки 0x00010000 действительно был очень маленьким, т.е. ошибка реальная.

Мы получили ваше письмо. Пока что ситуация остается неясной, так как в присланной информации нет явного указания на то, что данная расшифровка относится к “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”. Более того, как уже писал ранее, заводская программа возвращает статус ошибки “(Норма)”, то есть не считает эту запись ошибкой как таковой.Мы свяжемся с производителем и уточним информацию относительно кодов ошибок.

Мы получили ответ от производителя по кодам ошибок “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”. Действительно прибор хранит значение кода ошибки в 32-битнном значении, тогда как в ЛЭРС УЧЕТ реализована расшифровка по 16-битному значению.

Для проведения тестирования нам необходим доступ к рассматриваемому прибору учета. Пожалуйста, предоставьте доступ к прибору.

Прибор подключен к АССВ 030. Укажите на какой IP и порт настроить подключение, а так же номер, с которого будет осуществляться вызов.

Пожалуйста, настройте его подключение на 95.167.224.34:2080.

Спасибо за обращение! Мы исправили расшифровку ошибок прибора “ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31)”.
В следующем обновлении 3.45.1 будут доступны данные исправления.

Добрый день!

Обновление 3.45.1 (сборка 34508) от 22.03.2022 доступно для установки.

После обновления действительно появилась расшифровка ошибок, но код ошибки показывает “65536”. Это так и задумано?

Да, в поле код выводится числовое значение кода, которое в заводской программе вы наблюдаете в 16-ричном виде.

В ЛЭРС УЧЁТ код ошибки отображается в десятичном виде, при этом заводская программа отображает код ошибки в HEX виде. То есть значение 65536 в десятичном виде, является значением 0x00010000 в HEX виде. Именно эту ошибку отображает заводская программа.