Расшифровываем имя log файла

dump.22033_LERS_GSM_Lite(336).2022-04-25.log
Вопрос: что означает число в скобках - (336)?

В скобках указывается номер дампа обмена, который был создан для порта 22033_LERS_GSM_Lite. К примеру если у вас к одному порту одновременно подключается два модема, тогда создаётся два сокет соединения. Дампы для каждого соединения сохраняются в отдельные файлы dump.22033_LERS_GSM_Lite(0).2022-04-25.log и dump.22033_LERS_GSM_Lite(1).2022-04-25.log.

Судя по имени файла вашего дампа обмена, на вашем порту было открыто 337 соединений одновременно. В папке вы должны видеть ещё 336 файлов с похожими именами, у которых цифры в скобках имеют значения от 0 до 335.

По какой причине может постоянно закрываться и открываться заново сокет соединение? У меня для одного модема за сутки создается больше тысячи log файлов, на каждое подключение модема - новый файл. А у других, аналогично настроеных модемов всего один файл, в котором я вижу несколько сеансов подключения и опроса, то есть в этом случае сокет соединение не разрывается целые сутки, хотя модем несколько раз переподключается. В службе опроса настроен отдельный порт для каждого GPRS модема.

Если это действительно так, то почему при переподключении одного и того-же ЛЭРС GSM LitePro создаются новые соединения, а не используется существующее??

Модем не может создавать одновременно несколько подключений.
Вероятнее всего кто-то сканирует ваш порт, возможно для поиска уязвимости.

На самом деле это не так. Обнаружил, что у меня на один порт подключается два модема. Почему телеграммы с настройками, которые присылают при подключении два разные LERS GSM Lite, оказались в одном log файле? Вот он:
dump.22033_LERS_GSM_Lite(334).2022-04-25.log (7.2 КБ)
В 18:00:41.7148 видим подключение модема с серийным номером 12993,
в 19:01:32.3674 видим подключение модема с серийным номером 19683

В логах не вижу никакого сканирования. К тому же порт опроса настроен на “Макс. подключений = 1”
2022-04-28

Я писал про одновременное подключение, по вашему дампу же видно, что подключение первого модема было произведено в 18:00, затем соединение было закрыто и в 19:01:32 подключился другой модем. Соединения были не одновременными. Если бы соединение с первым модемом не было закрыто, тогда идентификационный пакет второго устройства был бы в другом дампе.

Ограничение работает следующим образом, порт постоянно прослушивается Службой опроса, кто-то открывает соединение с портом. Если в момент открытия нового соединения на этом порту уже есть другое соединение, то Служба опроса закрывает новое соединение. При этом создаётся дамп обмена в который заносится информация, которая пришла в порт. Если в порт не приходила информация, то в дампе обмена будет занесены данные “Порт открыт” и сразу “Порт закрыт”.

Иногда наблюдаются ситуации, когда модем закрывает соединение, но оно ещё остаётся висеть, поскольку операционная система не сразу его закрывает. При такой ситуации может казаться, что с модемом открыто два соединения одновременно, хотя это будет не так.

Правильно ли я вас понял, что главная проблема в том, что у вас создаётся много файлов?

Файлы не влияют на работу операционной системы и не должны занимать много места.

Да, именно это хотелось понять. Периодически появляется куча лог файлов без видимых причин.

Причина в глупом поведении ЛЭРС GSM LitePro. Ему задано расписание:
RULE1=2,,,00:00,23:59,120,1
Ожидается, что контроллер будет подключаться каждые 120 минут к серверу, передавать данные и отключаться через 300 секунд (CGI=300) из-за отсутствия передаваемых данных и выжидать паузу до следующего подключения, указанную в RULE1

Но разработчик ПО модема решил сделать всё по своей логике, и я вижу по логам, что после неудачного подключения контроллер через 300 секунд пытается снова подключиться, не выдерживая паузу 120 минут, заданную в расписании. А потом снова и снова. Каждое подключение вызывает появление нового log файла. И, что самое неприятное, приводит к резкому возрастанию трафика и расходов на оплату связи. Как бы это объяснить Вашим коллегам из ЛЭРС GSM?

Вы уверены, что это именно ЛЭРС GSM LitePro подключается?
Как вы это определили?

Вот архив с лог-файлами за одни сутки:
20220427.7z (24.5 КБ)
Как видите, время создания файлов отличается на 5 минут, то есть 300 секунд. За сутки получилось 267 файлов. Большинство файлов содержат только телеграмму с параметрами модема, на которую нет ответа, потому что порт занят другим модемом, и макс.подключений=1.

Проблема ЛЭРС GSM LitePro в том, что вместо того, чтобы подключаться через заданный интервал времени, модем старается удерживать постоянное соединение, разрывая его и переподключаясь через заданный в RULE интервал времени. Разработчик ПО контроллера явно не понимает, что при помехах в линии передачи данных это приводит к постоянным переподключениям, и постоянной передаче как минимум телеграммы с настройками контроллера, а если настроен опрос по подключению GPRS модема, то будут возникать лишние незапланированные сеансы опроса.
Например, я пытаюсь сэкономить, настроив расписание в контроллере на 2 сеанса опроса в сутки:
RULE1=2,, ,00:00,23:59,720,1
Но при слабом радиосигнале соединение часто рвётся, модем переподклячается десятки раз, в результате вместо двух имеем неопределенное число сеансов связи, огромный расход трафика и денег на оплату связи.

Правильно ли я вас понял, что у вас к порту уже подключался один модем, затем подключается второй, но из-за того, что разрешено только одно подключение, подключение второго модема разрывается и он опять подключается через 5 минут, хотя должен подключаться через 120 минут?

Возможно я не совсем понимаю ваших задач, но с чем связана необходимость указывать

Когда в свойствах подключения есть параметр “Разрывать соединение после опроса”, думаю вам как раз подходит такой сценарий: LitePRO подключается к серверу по расписанию, заданному в RULE1, ЛЭРС УЧЕТ производит опрос и сам разрывает соединение с модемом.
В итоге модем будет находится на связи минимальное количество времени, достаточное для опроса прибора учета.

Да всё правильно.

Помимо всего прочего в документации к LitePRO указано что параметр CGI относится к CSD соединению.

С контроллером LERS GSM LitePro так не получится. Его ПО сделано так, что он всегда поддерживает соединение, а по расписанию сам его разрывает и создает заново. Так что если ЛЭРС УЧЕТ разорвет соединение, то модем сам сразу переподключится. Потом через период, заданный в параметре CGI=300 (секунд по умолчанию), контроллер отключится из-за отсутствия передачи данных, и тут же снова подключится, и т.д. в цикле…

Попробуйте создать два правила подключения в необходимое вам время, указав тип “1” (однократное). Может так получится избавится от переподключений?

Там много бреда написано, об этом я уже писал здесь.

Меня такой способ не устраивает.