SKM-01-O1

Добрый день.
При опросе счетчика SKM-01-O1 не удается получить правильных данных от датчиков давления (Р1 и Р2).
Прилагаю данные снятые штатной прогой и ЛЭРС.
ЛЭРС_SKM-01 33410.xlsx (34.6 KB)
AXIS_SKM-01 33410 фев 14.xlsm (14.5 KB)

Странно, но судя по всему ваш SKM-1 возвращает давление не в МПа, а в барах.
В нашей документации на тепловычислитель описана возможность изменения единиц измерения только для отображения тепловой энергии.

Описание протокола обмена SKM-1, мягко сказать, просто никакое, поэтому уточните пожалуйста в каких единицах измерения давление отображается на дисплее прибора и есть ли в программе настройки возможность выбора единиц измерения давления.

Как только доберусь до прибора - посмотрю, в паспорте написано “bar”. В программе переключателя не нашел, есть только возможность переименовать единицы (http://yadi.sk/d/szUXTSsBJpjmn - ссылка на программу). Начальство хочет АСКУЭ вот и тестирую ЛЭРС на совместимость с зоопарком приборов. Надеюсь эти SKM скоро вымрут и проблема решится.

В вашем паспорте написано только “bar” или “kPa (bar)”?

Пожалуйста, приложите дамп обмена с прибором (путь к файлу с дампом указывается в первых строчках журнала опроса).

Да, написано “kPa (bar)” - " ** - функция измерения давления включается/выключается во время установки счетчика". Ставил прибор не я, достался в наследство от застройщика.
dump.VPN-сеть(0).log (150 KB)

Спасибо за дамп обмена. Мы его изучили и пришли к выводу, что загадочный параметр “Диапазон давления” в описании протокола обмена отвечает именно за единицы измерения давления (компания-производитель SKM-01 предпочитает отмалчиваться). В следующем обновлении мы добавим обработку приборов, в которых давление измеряется в барах.

Вам спасибо за оперативность.

На нашем сайте доступно обновление, в котором добавлена поддержка единицы измерения давления бар.

Сегодня скачал обнову, переопросил прибор. Может чего я не так делаю, но порядок значений давления не может быть таким большим, цифры также не совпадают с полученными от “родной” программы.
МПа.xls (15.5 KB)
Бар.xls (15.5 KB)

Приложите, пожалуйста, ещё отчёт заводской программы за последние 10 дней. С прибора считываются значения 55 и 41. Пока не совсем понятно как их интерпретировать. С барами мы несколько поторопились.

Приложил, кстати у заводской проги есть косяк - в отчете видно, что 03.03.14 время наработки не 24 ч, в часовой статистике все нормально. Просто в этот день я опрашивал прибор и данные после опроса в дневную статистику почему-то не попадают.
Кемерово, ул. Ю.Двужильного, 10 SKM-01 33410 Days statistic.xlsm (13.7 KB)

1 сообщение было перенесено в новую тему: SKM-1 неверные значения давления