SKS-3

Я отправил вам письмо в личное сообщение, что бы не показывать контакт представителя завода.

Мы еще раз продублировали письмо производителю.

Добрый день. Посмотрите что мне прислали.
SKS-3MID QALCOMET Mbus description 2017.doc (443 KB)
SKS3-mbus RU.doc (501 KB)

Ни в одном из описаний нет описания параметров со значениями, которые возвращает ваш прибор. Данная документация имеется у нас.

Производитель не сообщил вам, почему не дал ответ ни на одно из наших писем?

Я получил это от Aidas Petniunas <aidas.petniunas@axioma.eu> с таким сообщением
Hello,
Please see in attached files of Mbus protocol descriptions.
Может Вам сюда отправить письмо?
А Вы не смотрели как работает их программа reader, там можно посмотреть информацию во время съема показаний и возможно там есть то что Вы видите?

Что бы проверить, как распознает эти данные заводская программа, нам необходим доступ к этому прибору.

Для этого мне нужно менять SIM карту. Я могу Вам отправить лог файла
Log file.rtf (6.07 KB)

Нет, лог файл не подойдет. Необходим именно доступ к прибору.

Если я поменяю сим карту на объекте с доступом интернет, Вам этого хватит, или все равно нужна какая-то информация от завода?

Нам удалось определить, что параметр, который драйверу не удается определить, является параметров количество. Однако прибор имеет 5 параметров количество и какой именно это параметр определить нельзя (значения блоков параметров должно быть описано в описании протокола обмена).
Поскольку производитель не предоставил нам описание протокола обмена в котором имеется описание данных параметров и не отвечает на наши запросы, то нам остается только экспериментально определить, что это за параметр.

Мы можем экспериментально определить, что это за параметр, если вы предоставите следующие данные:
Опросите прибор еще раз заводской программой и приложите полученный лог файл.
После того, как вы опросите прибор заводской программой, опросите его сразу ЛЭРС УЧЕТ и приложите Журнал опроса и дамп обмена.
При таком варианте решения проблемы существует вероятность, что возникнет другая ошибка (возможно есть еще параметры которые не описаны в описании протокола обмена), и тогда нам потребуется диагностировать её, а вам придется ожидать следующее обновление с исправлением.

Если вы предоставите доступ нам, мы опросим ваш прибор заводской программой и ЛЭРС УЧЕТ, выясним что это за параметр и проверим чтение всех данных прибором. При таком варианте исправление будет доступно в следующем обновлении ЛЭРС УЧЕТ и мы будем уверены в том, что другие ошибки не возникнут.

Я связался с руководителем нашего региона и попросил разобраться в этой проблеме. Если за пару дней не ответят, то попробую заменить сим карту в приборе с выдачей ошибки для возможности подключиться Вам самим.

Ожидаем.
Мы в свою очередь еще раз продублировали письмо производителю.

Добрый день. Мне что-то прислали на почту, но не в файле, а в тексте таблицу и мне лучше его переслать Вам на почту. Куда отправить?

Вы можете прислать на support @ lers.ru, указав в письме ссылку на данную тему.

Отправил, дайте знать, что эта информация Вам помогла

Это именно та информация, которая нам требовалась, однако после анализа этой информации возникли дополнительные вопросы.
Предоставленная информация противоречит описанию протокола обмена, который нам был предоставлен, что приведет в дальнейшем к некорректному сохранению данных.
Вот данные, которые вы выслали нам на почту:
1.png
А вот данные из описания протокола обмена, который имеется у нас:
2.png
Как видно из скриншотов, с протоколом обмена совпадают только параметры Volume (mass) 1 (Количество 1) и Volume (mass) 2 (Количество 2). У остальных параметров изменены коды DIB. Например если ранее код DIB 84 80 40 относился к Отрицательному количеству 2, то теперь этот код относится к Количеству 3.
Необходимо, что бы вы прояснили данный вопрос с производителем.

Есть ли у вас возможность предоставить контакт специалиста завода производителя, у которого вы получили информацию, которую выслали нам на почту?

Добрый день, действительно какая-то ерунда. В моем пересланном письме указано от кого - robertas. Это главный разработчик этого прибора. Напишите ему. Я тоже сейчас отправлю ему сообщение.

Мы отправили письмо производителю и поставили в копию почтовый ящик f****co@mail.ru.
Ожидаем ответ.

Добрый день, я отправил Вам переписку на личную почту. Говорят, что должно быть как на последней таблицы. Дайте знать когда выйдет изменение.

Я не понял сути вашей переписки. В переписке задается вопрос, в какой таблице правильные коды параметров (в старой или новой). В письме приложена новая таблица. Специалист вам отвечает, что коды параметров не менялись, но при этом говорит, что нужно смотреть на эту таблицу, что вы приложили (то есть новую таблицу).