Служба опроса останавливается, после обновления R24

После обновления, ежедневно происходит остановка службы опроса, приходится запускать вручную, даже после перезагрузки, хотя стоит режим авто. Прилагаю скрины и логи PollService за несколько дней. До обновления, такого не было.
5.png
4.png
3.png
2.png
1.png
PollService.7z (1.61 MB)

Поддерживаю, такая же ситуация происходит!

Попробуйте запустить Службу опроса вручную еще раз. После нескольких попыток она должна запустится.

Добавлю, что после повторного ручного запуска служба работает без ошибок в штатном режиме и не останавливается самостоятельно. Но после установки обновления повторный запуск не всегда проходит успешно.

Причина нам пока непонятна. Могу сказать только что это происходило и до R24, но чуть реже. Возможно, накладывается взаимодействие каких-либо используемых нами библиотек, или проблемы создаёт окружение ОС. К сожалению, выяснить это сложно, поскольку в этом случае наша программа вообще не получает управление и не может вывести в журналу никакую диагностическую информацию.

В одной из ближайших версий мы добавим несколько попыток перезапуска служб после установки обновления и будем дальше искать по какой причине старт иногда не выполняется.

Ещё могу сказать, что подобная проблема начала проявляться на одном из наших серверов, но потом исчезла без какого-либо вмешательства в код службы опроса.

У кого эта проблема воспроизводится постоянно после перезагрузки? Вы можете выполнить несколько простых действий и сообщить нам результат?

У меня после перезагрузки начинает работать ооочень медленно опрос и начинает нагружать процессор.
Готов помочь.

После ручного перезапуска службы опять опрос встал!
Опрашиваю по GPRS через АССВ-030

Проблема только с GPRS.
Интернет и CSD работает нормально.

Не совсем понимаю ваше сообщение. Естественно после перезапуска опрос остановится, так как служба его и ведёт и после перезапуска все модемы отваливаются.

Загрузка процессора - нормальная ситуация, если у вас идёт опрос 1000 модемов.

Ещё раз подчёркиваю, что в R24 в службе опроса изменился только способ вывода журналов, больше никаких изменений не вносилось. Все алгоритмы работы остались такими же. Проблемы с запуском время от времени фиксировались, но это далеко не массовая ошибка.

Давайте всё-таки разберёмся в исходной проблеме. У вас получается воспроизвести ситуацию когда служба не отвечает на запрос при попытке запуска?

Служба запускается, проблем с запуском у меня нет, но работает она не более 5 минут, все опросы зависают, пытаюсь перезапустить службу опроса, а при попытке её остановить пишет, что служба не отвечает

Изначально проблема не в том, что служба не запускается вообще, а в том что служба зависает постоянно

По своему вопросу создал БТ 1023, прошу рассмотреть мою ситуацию там.

Служба останавливается перед опросом примерно в 23:05 (по МСК), у нас опрос идёт после полуночи, и так ежедневно после обновления - вылетает служба, уже будильник стоит на 23:55 по мск, что бы перезапустить службу, но вот сейчас проспал, и перезапустил снова… Сервер и ОСь не перезагружаются, без перезагрузки - служба останавливается… как так то? запукаем и так в ручную постоянно… Может Вам контроль поставить в трей на службу и перезапуск в случае остановки?
Я готов протестировать данные Вами решения, для проверкитестирования либ и т.п… нам это очень важно…

Самостоятельно служба не останавливается, она может только “вылетать” с ошибкой. Причём при обнаружении аварийной остановки настроен её перезапуск. В принципе, есть один вариант, который может помочь.

Попробуйте сделать следующее.

  1. Остановите службу опроса.
  2. Откройте папку с файлами журналов службы опроса и удалите оттуда ВСЕ файлы с журналами.
  3. Перезапустите службу.

Будет ли проявляться проблема после очистки папки?

Пока поставил “костыль” - в планировщике на 23:50 и 0:30 :
net stop LersPollService
net start LersPollService
Пункты 1/2/3 сделал, завтра по логам посмотрю - останавливалась ли служба.

Мне не помогло.
Ни одного успешного завершения сеанса опроса у АССВ-030, с момента обновления на R24.02, а у меня много модемов, до этого опрашивалось все отлично…я один вижу тут связь?

rvb, в этой теме обсуждается остановка службы. Причём здесь ошибка опроса АССВ-030? Это абсолютно не связанный вопрос. К тому же, вы не показали ни одного журнала, чтобы начать расследование.

Пожалуйста, создайте новую тему и покажите журналы опроса.

Стеклянный карандаш, сейчас внимательно посмотрели ваши журналы. У вас в 23:00 постоянно останавливается операционная система. Компьютер или перезагружается или выключается. После перезагрузки служба опроса не запускается.

Сейчас вы почистили файлы журналов. Если проблема продолжит воспроизводится, отпишитесь, мы попробуем ещё один вариант.

Логи почистил, “костыль” работает, но теперь как новогодняя гирляна - ошибка Агента LERS SQL.
Сейчас я на вызове, нет времени… Извиняйте :a_g_a:
В свободное время в обед (12-13) по МСК дам всю информацию и проверю подробнее…
Безымянный.png

Ну за агента SQL сервера мы отвечать не можем - мы с этой службой никак не взаимодействуем и конфигурацию её не меняем. Её поведение полностью на совести разработчиков из Microsoft.

Давайте сначала понаблюдаем за поведением службы опроса через неделю после очистки журналов. Если вдруг воспроизведётся проблема с ошибкой запуска, попробуем уменьшить количество хранящихся дампов обмена.

Я тогда отключу “костыль”, понаблюдаем, что будет этой ночью…
Если уменьшите кол-во дампов в папке, можно ли попросить архивацию старых дампов в формате число-месяц-год.tar.bz2 или как Вам удобно?