СПТ-941 (10, 11) при изменении СП архивы записываются неверно

При изменении СП (номер схемы потребления) на СПТ-941, архивы сохраненные ЛЭРС отличаются от архивов сохраненых ПРОЛОГом.
СП было изменено с 1 на 11. (СП может принимать значения от 0 до 11 стр. 13- 15 руководства по эксплуатации).
По инструкции CП 1 предусматривает следующую формулу расчета ?М=М1- М2 + р2V3, СП 11 - ?M = p3V3, где p2,3 - плотность, V3 - объем по ГВС.
В данном случае V3 всегда равен нулю, т.е. физически не подключен. Расчет данных в ЛЭРС отключен.
пролог.png
ЛЭРС.jpg
Мне кажется, или ЛЭРС рассчитывает разницу между М1 и М2 постоянно? :-):

В случае с СПТ-941 (мод. 10, 11), массовые и объемные расходы по каналам считываются, потребление по точке учета рассчитывается как разность расхода по подающей и обратной магистрали (колонки dV и dM).

Насколько я могу предположить (из скриншота Пролога не видны номера каналов), ваш вопрос связан с 3-м каналом. В ЛЭРС УЧЕТ, схемы измерения 1 и 11 описываются двумя точками учета:

  1. Теплоснабжение / циркуляционный ГВС (каналы 1 и 2)
  2. ГВС (канал 3).

Изменение номера схемы с 1 на 11 не влияет на каналы 1 и 2, поэтому система по прежнему считывает расходы по каналам и вычисляет потребление (dV и dM), это видно на втором скриншоте. Изменение расхода, наблюдаемое по 3-му каналу на первом скриншоте, должно быть отражено расходе по точке учета ГВС, привязанной к 3-му каналу.

Вы можете считать ?M = М3, но вы не можете гарантировать, что между 2-м и 3-м расходомерами нет дырки, например, в виде краника на радиаторе.


Проблему со схемами я вижу в другом: сейчас общее теплопотребление (Q), включающее в себя тепловую энергию в системе теплоснабжения и ГВС, сохраняется как теплопотребление с системе теплоснабжения…

СП 11 предполагает что система теплоснабжения закрытая (для нее не нужно рассчитывать М1 - М2), также учет ГВС ведется по М3.

К примеру:
СП8.jpg
Как тогда быть с СП 8, данная схема потребления вообще не предусматривает ?M, хотя ЛЭРС при считывании архива потребления при данной СП будет высчитывать как ?M = M1 - M2, делая архив данных неверным. Думаю что ЛЭРС должен учитывать СП при считывании данных с вычислителя не только по Теплоте но и по Утечке/ подмесу теплоносителя (относится к Теплоснабжению).

К слову, при появлении спорных ситуаций отчет с прибора будет снят штатной программой ПРОЛОГ и будет сравниваться с отчетом ЛЭРС (думаю отчет штатной программы будет эталонным), делаем выводы.

Какие комментарии по этому поводу?

P.S. Скажу проще, если разбор воды в системе теплоснабжения не предусмотрен СП (схемой потребления) теплосчетчика - тогда и не нужно ее рассчитывать.

Схема 8 не предусматривает систему теплоснабжения. Для нее в ЛЭРС УЧЕТ нужно создавать 3 точки учета:

  1. ГВС без циркуляции
  2. ГВС без циркуляции
  3. ХВС