Сводный отчет с использованием показаний за предыдущий отчетный период.

Прощу добавить возможность автоматизировать часть работы при передаче данных в РИЦ (расчетно-информационный центр). Ежемесячно персонал заказчика проводит проверку предъявлений на отклонения от предыдущего месяца. Данная проверка актуальна и позволяет иногда выявить, то что не обнаружил ЛЭРС с помощью механизма НС. Во вложении скрин такого отчета.

В колонках:

  • “нач.пок.” - значения интеграторов на начало отчетного периода;
  • “кон.пок.” - значения интеграторов на конец отчетного периода;
  • “объем” предъявления в зависимости от ресурса: количество теплоты, объем горячей воды, объем холодной воды.
  • “об.пред” - соответсвенно за предыдущий период.
  • “%” - отклонение в процентах.

Порядок его формирования муторный:

  • формируется по точкам спец.отчет за отчетный месяц;
  • в MS Excel вставляются значения из предыдущего отчета;
  • проверяются связи.

Реализовать сейчас его полностью в ЛЭРСе нет возможности в основном из-за того, что конкретный заказчик сдает отчеты не за календарный месяц, а с 24-28 предыдущего месяца по 25-30 текущего месяца. И период регулярно меняется по указанию ЭСО. Причем из моего опыта, хотя это и противоречит текущим правилам учета, большая часть пользователей ЛЭРСа в России сдает отчеты именно так. И вряд ли этот порядок быстро изменится по всей России.

Соответственно, в текущей версии ЛЭРСа нет возможности использовать значений потребления за предыдущий отчетный период. При этом они есть в отчетах формируемых для ЭСО.

Мое предложение. Чтобы сделать такой отчет требуется изменить/добавить следующее:

  • “выдергивать” из формируемых отчетов при сохранении отчетов потребление (количество теплоты и масса/объем воды) предъявляемое в ЭСО;
  • соответвенно потребуется в шаблоне настраивать какое значение требуется “выдергивать”;
  • добавить возможность сохранять отчеты и при ручном их формировании;
  • при сохранении отчета за этот же период - переписывать отчет и повторно сохранять данные потребления;
  • ну и далее много мелочей: изменение дерева в редакторе отчетов и т.п., о стоит писать после первичного обмена мнениями.

В этой теме нарушено правило: 1 тема - 1 предложение. Я обязуюсь разбить на подтемы при необходимости. Не делаю этого сейчас, чтобы не потерялся общий смысл.

П.С. Этот простой механизм при должной автоматизации будет пользоваться популярность. Опять таки из моего опыта.
свод.jpg

Давайте вернёмся к этому вопросу через месяц, когда выйдет из отпуска наш специалист по отчётам. Без него обсуждение, думаю, будет неполноценным.
Мы зафиксировали ваше обращение и обязательно вернёмся к обсуждению.

Можно ли делать описанные отчеты в текущей версии ЛЭРС Учет?