Telegram бот - помощник в подключении и настройке ЛЭРС GSM

Запущен в работу Telegram бот LersGSM (@Lers_GSM_bot), который поможет вам в подключении и настройке контроллеров ЛЭРС GSM для работы с различными приборами учёта.


В меню бота добавлено большое количество выпускаемых в настоящее время приборов учёта, а также некоторые распространённые приборы, уже снятые с производства.
Сначала выбираете производителя, затем конкретную модель прибора - и получаете краткую инструкцию по подключению и настройке контроллеров LitePro и Plus3 для опроса выбранного прибора учёта.
Основная сложность, как правило, возникает с подключением порта RS-232, и при создании бота мы постарались особое внимание уделить созданию правильных схем подключения.
Если у вас не получается настроить опрос прибора, или если вы нашли ошибку в нашем справочнике, или если вы не нашли в справочнике ваш прибор учёта (а он является массово распространённым), то воспользуйтесь формами обратной связи (кнопки “Не получается настроить” или “В вашем справочнике ошибка!” в нижней панели кнопок бота).
Также вы можете оставлять общие отзывы и предложения, касающиеся Телеграм-бота, здесь.

Если это помошник, то не хватает информации по прочим командам

Отправил сообщение об ошибке через сам бот, но продублирую здесь:

В инструкции для Danfoss ECL300 битая ссылка на документацию: https://docs.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=5701686

И еще для Danfoss ECL Comfort 210/310 указана неверная скорость обмена (по умолчанию 38400,8,E,1, а в боте указано 9600)

Задача этого бота - помощь в подключении контроллера к конкретному прибору учёта и настройке порта для его опроса. Прочие команды (настройка сервера, расписаний опроса, “белых списков” номеров телефонов, APN и прочее) являются индивидуальными для каждого клиента и их невозможно систематизировать. Только читать Руководство по эксплуатации.

Я, конечно выдернул фразу из контекста, но читается странно.

Хотя 3-я система команд, достаточно уникальная и не похожая на предыдущую, для 3-его поколения модемов - это сильно :slight_smile:

У Вас в Plus сервера и прочие элементы нумеруются с “0”, в LitePro - c “1”; в Plus3 - снова с “0”. :slight_smile:

Легкий хаос, который “невозможно систематизировать” :slight_smile: вы создаете сами.

И с помощью бота, вы можете это структурировать, а не заставлять людей на объекте с телефона искать нужную комнаду

Все что уже выдает бот, то же вроде есть в руководстве.

Если бот выдаст шаблоны команд, которые можно скопировать, откорректировать и отправить в виде смс. Это будет большое подспорье при настройке модема для специалиста, настраивающего модемы не каждую неделю.

Начните с необходимого минимума: настройка сервера, авторасписания, сброс к зав.уставкам, диагностика, подключения и т.п.

Ну а в идеале все система команд

1 лайк

Спасибо, всё поправили. Сообщения обратной связи в боте мы видим, здесь дублировать необязательно.

Повторю, что задача этого бота только в том, чтобы помочь разобраться клиенту в особенностях подключений и настройки порта различных приборов учёта.
Ваши замечания понятны, но для их реализации нужен другой инструмент (возможно, отдельный Телеграм-бот).

2 бота справочника, про одни и те же модемы - это, но мой взгляд, что-то не понятное. Про один бы справочник вспомнили - хорошо. А пользоваться двумя - это нужно быть очень заинтересованным.

Ваше решение наверное удобно вам при создании, но не удобно пользователям.

2 лайка