ТМК-Н12 Ошибка опроса

Доброго времени суток! С недавнего времени при опросе ТМК-Н12 начали возникать ошибки “ТМК-Н12: Устройство занято и не может обработать запрос” и “ТМК-Н12: Ошибка преобразования даты суточной записи: Ошибка преобразования значения 0x1E из формата BCD.”. Первая ошибка иногда приводит к тому что опрос уходит в таймаут и не может завершиться, а из-за второй могут некорректно считаться показания, или совсем не считаться. При всем при этом локально с заводской программой через интерфейс RS-232 отчеты считываются, также этот прибор подключен к системе АИИС Элдис, там тоже все хорошо. Отчеты, логи прилагаю, помогите пожалуйста.

Потребление ресурса элдис.pdf (49,1 КБ)
Социалистическая 9.rar (475,8 КБ)

А программой Элдис вы считываете данные напрямую по интерфейсу RS-232 или через модем?

Опишите схему подключения устройства. Какое коммуникационное оборудование подключено к прибору, через какие интерфейсы.

Попробуйте опросить устройство ЛЭРС УЧЁТ напрямую по интерфейсу RS-232. Сообщите, эти ошибки возникают во время опроса напрямую?

Модем Элдис el-2101 подключен к плате RS-232 ТМК, считывает данные напрямую с прибора и общается с ихним сервером по своему закрытому протоколу. Наш модем iRZ MC52iWDT настроен на ЛЭРС и подключен к модему Элдиса по RS-232, общаясь с прибором через их модем (помоему это называется прозрачный режим передачи данных?).

Мы первым делом подумали что дело в нашей схеме, но подключение модема напрямую результата не принесло, ошибки все-равно выскакивали, что говорит о том что подключение через модем Элдиса на проблему никак не влияет. В целом эта схема опробована нами на множестве других объектах с разными тепловычислителями (в том числе с некоторыми ТМК) и работает.

Вашу последнюю просьбу я выполню как только появится время, ориентировочно к концу недели.

Ожидаю информации о том, как прошел процесс чтения данных ЛЭРС УЧЁТ напрямую.

Проблема каким-то образом сама решилась, поэтому тему наверно можно закрыть.