ТМК-Н12 Ошибка

Помогите пожалуйста разобраться, что значит “ТМК-Н12: Ошибка выполнения команды устройства. Устройство занято и не может обработать запрос”
Протокол опроса.xls (28 KB)

Устройство может пропустить часть запросов, прежде чем выйдет из спящего режима. В вашем случае так и происходит. Опрос не ведётся не из-за этой ошибки. Вам нужно обратить внимание на запись с типом “Критическая ошибка”.

Черняховского 2 ГЖУ-7 - Теплоснабжение, ТМК-Н12, #2858: Ошибка выполнения опроса. Считана модель устройства ТМК-Н1 (протокол версии 0), модель по базе данных - ТМК-Н12

В ЛЭРС УЧЁТ вы указали, что этот прибор ТМК-Н12, хотя при опросе он сообщил, что его модель ТМК-Н1. Несовпадение модели считается критической ошибкой и опрос прекращается.
Вам нужно удалить устройство ТМК-Н12 и вместо него создать прибор с верной моделью ТМК-Н1.

Устройство стоит с верной моделью ТМК-Н12…

Если меняю на ТМК-Н1, получается : “Черняховского 2 ГЖУ-7 - Теплоснабжение, ТМК-Н1, #2858: Ошибка выполнения опроса. Считана модель устройства ТМК-Н12, модель по базе данных - ТМК-Н1”

Посмотрите ниже лог с правильной моделью.

Возможно убрать “ТМК-Н12: Ошибка выполнения команды устройства. Устройство занято и не может обработать запрос”
Протокол опроса2.xls (29 KB)

Это не ошибка это предупреждение. Убрать его невозможно, это ответ прибора на запрос текущей даты и времени. По вашему журналу видно, что через три попытки связи прибор ответил и опрос прошёл успешно.

Неверная модель может время от времени считываться с приборов. Некоторые экземпляры ТМК-Н12 при опросе по протоколу платы интерфейсов RS-232/RS-485 возвращают пакеты с правильной контрольной суммой, но внутри них находится мусор. Или же пакет верный, но вместо записи за сегодняшнее число возвращается случайная старая архивная запись, так как прибор возвращает неверные указатели архива.
Мы пытались выяснить причины такого поведения с производителем, но никаких внятных комментариев не получили.

Понятно, спасибо.