ТМК - Н20 и CINTERION mc52i terminal

Приветствую вас!
Имеются 10 тепловычеслителей тмк-н20 и столько же модемов mc52i. достаточно ли этого для удаленного опроса или еще нужны адаптеры модема ?
какие кабеля нужны для модемов обычные 4 проводные иль нет?
как протестировать соединения перед покупкой софта?
и какие услуги должны быть подключены у оператора связи(РОСТЕЛЕКОМ)?

1. У ТМК-Н20 есть интерфейс RS232, дополнительных адаптеров для подключения модемов не требуется.

2. В РЭ на ТМК-Н20 указано, что требуется обычный нуль-модемный кабель. Судя по тому, что контроль потока не поддерживается, достаточно четырёхпроводного.

3. Поставить ЛЭРС УЧЁТ в персональном режиме, создать объект учёта, точку учёта, подключение и запустить ручной опрос данных.

4. Должна быть подключена услуга передачи данных CSD.

Антон все пункты выполнены, соединение устанавливается но тепловычеслитель (тмк-н20) не отвечает.
что делать как быть ? может нужна прошивка на тепловычеслитель ?
Журнал опроса.xls (15.2 KB)

Все разобрался! причина была в кабеле, кабель был 3х проводной. поставил 7и проводной все заработало.

А еще такой, вопрос как можно реализовать опрос тмк - н20 через gprs канал ?
модем mc52it не подходит как я понял?

Можно, но Н20 нужно настроить для работы с GPRS-модемом и поставить GPRS-сервер “Промприбор”.
Потом при настройке подключения нужно будет указать адрес GPRS-Сервера и идентификатор прибора.

Антон на н20 я не нашел настройки для работы с модемом может нужно прошить н20 или нет таких прошивок?
а может для решения нужен какой то определенный модем?

у меня есть модем irz atm2-232 он не соединяться с gprs сервером так как там протокол tcpip а сервер принимает только UDP,

П.С. ТМК - Н130(на нем есть настройка интернета) + МС52IT + GPRS РАБОТАЕТ.

Да, на ТМК-Н20 такой настройки нет. Нужен адаптер модема АМ-02.

Антон будет ли работать тмк - н20(н30) без адаптера модема по такой схеме тмк-н30 → irz atm2 ->irz collector → ЛЭрс

ATM2 умеет самостоятельно работать с GPRS, поэтому его достаточно подключить к RS232 прибора как обычный модем.
Да, такая связка должна работать.

P.S. Посмотрите на название темы - если ваш новый вопрос не относится к ТМК-Н20 и MC52i - создавайте отдельную тему.

ТМК-Н20 отлично работает по GPRS с модемом ATM2 через программную прослойку IRZ Collector.