ТСРВ-026, интеграторы, привязка ячеек

Добрый)
проблема - снятые с тепловычислителя значения записываются не в те ячейки к которым выполнена привязка.

разъясняю
завожу прибор ТСРВ-026М в ЛЭРС и настраиваю привязку ячеек следующим образом

в части теплоснабжения вопросов нет

а вот в ГВС - вопрос:

я ожидаю что значения Wгв будут записаны в dQ но не в Q1

причем данную неоднозначность вижу и на других ТСРВ-026М:
1)

2)

вопрос - у меня завышенные ожидания (= не прав но в чем?)?
или дело в особенностях схем учета ТСРВ?

Попробуйте посмотреть значения Мгв и Wгв в заводском ПО (Универсальный просмотрщик или Взлет СП). Вероятно вычислитель не настроен на сохранение значений в данные ячейки.

добрый
в моем понимании ЛЭРС с данного вычислителя читает параметры выделенные красной рамкой

соответственно, эти параметры мы можем засунуть в любую промежуточную ячейку выделенную синей рамкой.
технически я могу в Твнутр считать Wгв
важно понимать, какой параметр вычислителя в какой ячейке лэрс сохранен.

в этом смысле возникает коллизия:
если для контура теплоснабжения есть лишь один параметр теплоты Wтс на чтение (который мы можем засунуть в любую ячейку)
то по факту происходит чтение нескольких параметров теплоты в ячейки Q1 Q2.

вся бы ничего, но получается что при назначении отчетных форм мне нужно помнить, что для одних точек учета теплота в параметре dQ а в других в Q1 или Q2. а память штука не надежная

Не совсем так. Чтение данных из привязанных ячеек в данном случае является дополнительным функционалом. Как вы могли заметить, для данного обязательным является привязка каналов в качестве подающей и обратной. И это основной источник данных при опросе прибора учета. То есть даже если вы не привяжите ни одной ячейки, у вас данные считаются только поканально.

В вашем случае Q1 и Q2 это данные подающей и обратной магистрали.

1 лайк

могу ли я не выполнять привязку ячеек?

просто со времен ВКТ7 с его Qo и Qг осталасть привычка)

На некоторых устройствах привязка ячеек обязательно необходима, на некоторых достаточно только привязать магистрали.