[10100] Пользователь без прав видит оборудование в справочнике

Столкнулся со следующей проблемой: создаю учетную запись, в правах разрешаю только просмотр таблицы данных, и в “Объекты/точки/помещения” разрешаю доступ к одному объекту учета.
При этом в справочнике оборудования пользователь видит оборудование, которое не привязано к точкам учета.
Если это окажется запланированным поведением программы - в таком случае прошу считать данную тему предложением по улучшению.
Суть предложения: дать возможность запретить пользователю просмотр справочника оборудования.

UPD: Ошибка оказалась сложнее. Есть даже некоторое оборудование, которое привязано к Объекту и точке учета, но при этом новый пользователь видит данное оборудование в справочнике, хотя не должен.
Судя по всему дело тут не в том, что оборудование не привязано к объекту…

Если оборудование не установлено ни на одном объекте, пользователь может его видеть в справочнике. Такое поведение было запланировано изначально. Так же, видно всё оборудование, у которого снят флажок “Использовать только на одном объекте”.

У вас такой случай?

Все верно. Видно оборудование, которое не установлено ни на одном объекте учета, и оборудование, у которого стоит флажок “Использовать на нескольких объектах”
Прошу все же перенести эту тему в предложения по улучшению.
Почему необходимо запретить пользователю просматривать справочник оборудования: на одном сервере у нас расположены объекты из разных городов, когда мы выдаем доступ какой либо управляющей компании/ресурсоснабжающей организации - они в справочнике видят все оборудование, которое не установлено/установлено на нескольких объектах. Я не считаю такое поведение правильным.
Уточню почему у нас вообще присутствует оборудование, не привязанное к объектам: это подменный фонд приборов. В т.ч. приборы после ремонта и т.д., в справочнике они нужны для контроля сроков поверки.
Нас бы устроила возможность в принципе разрешить/запретить просмотр справочника оборудования конкретной учетной записи.

В ЛЭРС УЧЁТ как таковые разрешения на устройства отсутствуют. Разрешёнными считаются устройства, которые установлены на разрешённых объектах, плюс устройства без разрешённых объектов.

Почему это сделано. Если пользователь имеет возможность редактировать объект учёта, у него должна быть возможность поставить на него любое доступное устройство. Соответственно, доступны устройства, которые ещё не установлены ни на одном объекте, или которые могут быть разделены между разными объектами. Если реализовать ваше предложение, то установить устройство на объект будет нельзя. И создать новое тоже, поскольку это нарушит ограничение по модели и серийному номеру.Мы подумаем каким образом можно ограничить доступ, но конкретную версию назвать сложно. Пока как обход проблемы вы можете создать объект учёта, доступный только Администратору. В этот объект можно добавить все устройства подменного фонда. Тогда они исчезнут у всех пользователей, которым этот объект недоступен.

Именно таким обходным путём я и воспользовался. Это решает проблему. Но только частично, и плюсом добавляет новых проблем.Почему частично: пользователь по прежнему видит оборудование, использующиеся в нескольких объектах учета - я не думаю что такое поведение правильно, на мой взгляд такое оборудование должно быть доступно только если пользователю разрешен доступ как минимум к одному из объектов, на котором используется такое оборудование. Считаю это важным т.к. это очень странная ситуация когда один наш клиент будет видеть в справочнике оборудование другого нашего клиента только потому что оно используется в нескольких объектах.Почему добавляет новых проблем: теперь чтобы установить на объект оборудование из подменного фонда(которое ранее не было привязано к объекту учета) необходимо сначала удалить его из фиктивного объекта и только потом добавлять в нужный.Повторюсь: самым простым решением на данный момент считаю дать возможность вообще запретить просматривать оборудование для определенной учетной записи. Т.к. конкретно в нашем случае созданием, редактированием объектов, установкой оборудования на эти объекты занимается один человек - администратор(думаю такая ситуация у многих). Остальным пользователям системы запрещено редактировать объекты учета.

Тогда предлагаю такой вариант.Если пользователь не обладает разрешением на редактирование объектов, сделать ему доступным только устройства, которые стоят на разрешённых объектов. Это достаточно простая доработка, и побочных эффектов, вроде, быть не должно.

Да. Это именно то, что нужно.

Поставили доработку в план на 3.45.

Добрый день!Есть небольшая поправка. Предлагаю выдавать полный список для пользователей, у которого есть право редактирования оборудование,а не объекта. При редактировании объекта есть отдельный механизм, который выдаст доступное для установки оборудование. Он используется только в свойствах объекта учёта.А вот полный список устройств на объектах и устройств, которые нигде не установлены, будут выданы пользователям, которые устройства могут редактировать. Думаю, это проще для понимания. Если у вас другие мысли по этому поводу, пожалуйста, напишите здесь.

Думаю предложенный Вами вариант действительно проще для понимания и стоит использовать именно его.

Добрый день!В версии 3.45 пользователь без права “Редактирование оборудования” будет видеть только устройства, которые установлены на разрешённых для него объектах.