[10169] Большой объем трафика в ВЕБ интерфейсе

В связи с тем, что последнее время разработчики большое внимание уделяют расширению функционала веб интерфейса и предлагают в качестве кроссплатформенного АРМ оператора именно ВЕБ, хочу обратить внимание на большой (на мой взгляд) объем трафика при его использовании.
Например сейчас провел эксперимент: личный кабинет жильца с одним помещением и показаниями ОДПУ по теплу: после того как все закешировалось обновляю страницу и на это уходит более 1 мегабайта. Если очистить кеш - более 4 мегабайт. И это при условии использования сжатия вроде gzip, без него объем и вовсе составляет 14 МБ.
При таких условиях использование веб интерфейса на мобильных устройствах с 3G/4G подключением некомфортно, а при EDGE - вообще невозможно.
И тут думаю стоит упомянуть так и не вышедшее приложение под iOS: владельцам устройств от Apple приходится довольствоваться ВЕБом, который на объекте в подвале невозможно использовать - проще подключиться по RDP к ПК в офисе и совершить необходимые действия.
Помимо этого у нас существуют клиенты, у которых единственный возможный метод подключения - это ADSL, и этот канал выделен на целую организацию с множеством работников. В такой ситуации ВЕБ тоже очень сильно тормозит.
При доработке ВЕБ интерфейса прошу разработчиков уделить внимание оптимизации объемов передаваемой информации.

Большая часть трафика - это фреймворк Angular и компоненты DevExpress, на которые мы повлиять не можем. Мы применяем все доступные методы оптимизации, но в любом случае размер приложения достаточно большой - порядка 5 мегабайт.

Кэшируется приложение хорошо, поэтому повторная загрузка страниц выполняется достаточно быстро.

Мы учтём ваше предложение и постараемся оптимизировать упаковку приложения. К сожалению, не всё здесь зависит от нас, поэтому, стопроцентную гарантию дать сложно.

По идее можно сделать дополнительный модуль содержащий движок с обвесом для каждого браузера, с ходу могу вспомнить такое у меги.

Сейчас браузер, фактически, один - chrome. Возможно, получится избавиться от части полифиллов, но это небольшой объём. Гораздо больше занимают скрипты DevExpress, и их так просто не уменьшить.

И я о том же, в модули браузера запихнуть их. Вот Improve Performance and Security - Browser Extensions - MEGA вариант, что бы обертку не грузить каждый раз.

Честно говоря, не думаю, что это сильно поможет. Фреймворки и так грузится один раз и остаётся в кэше до следующего обновления.

Вот первая загрузка интерфейса.

Вот перезагрузка

Видно, что самые большие скрипты больше не загружаются. У Angular неплохая система кэширования, так что действительно долго выполняется только первая загрузка веб-интерфейса.

Плагин для браузера опять отнимет большое количество усилий на поддержку, а сильно лучше вряд-ли будет, так как, фактически, это тот же самый кэш.

Вы показываете объем страницы входа - там безусловно после кеширования объем будет небольшой. У меня больше вопросы к реальному использованию системы. Попробуйте открыть таблицу данных, либо личный кабинет жильца - там плюс еще один мегабайт точно будет. И от кеша это не зависит. Я так понимаю это непосредственно информация о потреблении столько занимает. Только вот в приборах учета она умещается в считанные килобайты…
Вот пример личного кабинета жильца. Тут данных совсем немного, но если обновлять страницу - каждый раз больше мегабайта на это уходит. Кеш и сжатие включены.

Тут, кстати, нужно разбираться “конкретно”. Вы затронули личный кабинет жильца, и тут действительно есть с чем разобраться.

Конкретная проблема - слишком большой список точек учёта, хотя там максимум десяток точек. Предлагаю так, мы посмотрим что можно сделать с этой страницей, и постараемся оптимизировать объём именно наших данных.

В дальнейшем, вы можете создавать новые предложения если заметите, что другие части веб-страниц загружаются медленно. Нужно будет с каждой страничкой заниматься отдельно, поскольку запросы везде разные.

Спасибо за обращение, уже нашли сопосбы для простой оптимизации :slight_smile:
В версии 3.45 объём передаваемых данных для личного кабинета жильца будет меньше как минимум на 1МБ. Постараемся уменьшить ещё, потенциальные места для оптимизации ещё есть.

1 лайк

В 3.46 мы ещё немного сократим объём передаваемых данных. Ранее ЛК жильца запрашивал весь список разрешённых объектов, теперь вернёт только разрешённые жилые дома. На трафик это влияет не так сильно, как оптимизациия, попавшая в 3.45, поэтому, дождёмся следующей версии 3.46.

Если у вас возникнут ещё вопросы по долгой загрузке компонентов веб-интерфейса, вы можете создать новые темы в этом разделе.