[12822] Диагностика наименьшей допустимой погрешности dM%

Честно говоря, пока такая диагностика видится довольно специфической, и я бы предложил сделать для этого расширение на основе rest api. Все нужные методя для этого есть.

Хотелось бы выслушать мнение других пользователей. Будет ли такая диагностика полезна?

Для нас была бы полезна. Но нужно пристально следить за временем в приборах, очень часто время сбито и диагностика не работает.
Думаю было бы неплохо в модуле диагностики такой НС как-то это предусмотреть.

Следует без привязки ко времени определять наличие таких показаний как dM%=±2%. Например если за 1-3-7 дней (на выбор) не было таких данных ниразу, то стоит обратить внимание, если же такие показатели небаланса присутствуют, то косвенно можно полагать, что приборы, хотя бы относительно друг друга работают приемлемо.

А для каких объектов требуется такая диагностика?

Похоже на периодический разбор из системы отопления. При этом этот разбор не обвязан учетом. Т.е. размер потребления определяется по разности масс на отоплении.

И объекты это не жилые здания?

Я правильно понял объекты?

И жилые и не жилые, все по таким критериям наблюдаю На открытых системах всегда разбор есть, в том и суть чтобы хотя бы один-два часа показания, в момент отсутствия разбора были ±2%(dM%). В нежилых на выходных наблюдаю, там все выходные может не быть разбора, но не факт что все это время будет ±2%, в закрытых системах так же, если показтели вышли за пределы ±2%, значит нужно обратить внимание.

Вы не на все вопросы ответили, к сожалению. У вас есть разбор из системы и он не измеряется прибором учета. Так?
Вы его считаете по разнице подачи и обратки?

Где-то есть, где-то только крыльчатые счетчики, где-то нет вобще никаких. Разбор считаю по счетчикам, где есть такие, или по приборам, где они подключены к тепловычислителям, но тут суть не в разборах, а в соотношении масс между подачей и обраткой.

В моей практике задача аналогичная вашей возникала только в случаях, когда разбор измерялся по разнице масс. И в этом случае диагностика баланса между подачей и обраткой ночью за неделю - полезный инструмент.
Но такого учета уже осталось немного, хотя в некоторых регионах его еще много.

Если все потребители учтены, то для диагностики небаланса Вы можете использовать формулы небаланса масс для объекта. В этом случае вам не требуется описанная Вами диагностика.

Я думаю Вы просто не поняли о чем я просил. Лучше объяснить, чем я уже объяснил я не смогу.

В большинстве садиков, школ стоят два преобразователя расхода и крыльчатый счетчик.

То есть, привязка ко времени всё-таки не требуется? Нужно просто определить наличие небаланса в 2%, а когда он возник не так важно, я правильно понял?

Да, чаще конечно возникает ночью, когда разбора нет, но по времени везде по разному, плюс часы могут быть сбиты.

А какой смысл Вы вложили в этот набор слов?

Обозначает ли это, что “в большинстве садиков, школ” для измерения потребления теплоносителя стоит счетчик без импульсного выхода, т.е. в вычислитель не измеряет это потребление? Или Вы просто указали метод измерения?

Стоят основные преобразователи расхода, подключенные к тепловычислителю, а на ГВС зачастую счётчик крыльчатый без импульсного выхода.

Хочу подвести итог. Нужна диагностика “Превышен часовой небаланс”. Диагностика будет выполняться только по часовым данным.

В параметрах указывается количество анализируемых суток и порог в процентах. Система выдаёт НС с типом “Предупреждение” если за указанное количество суток ни разу не встретилось значение часового небаланса, равное или меньшее чем указанный порог.

Всё верно?

1 лайк

Да! Думаю это оно.

Добавим такую диагностику в 3.51. Можно будет включить и настроить в разделе “Режим эксплуатации”.

Добрый день!

Обновление 3.51.0 (сборка 35105) от 04.04.2023 доступно для установки.