[13173] Нужна возможность запретить серверу рвать GPRS после опроса

Предложение поддерживаю. Поведение системы неочевидно - информация о том, что параметр подключения “Разрывать соединение после опроса” игнорируется при автоопросе при подключении устройства присутствует только в документации. Считаю что данный параметр должен работать всегда. Пускай пользователь сам решает нужно ли принудительно отключать модем.

Вы говорите о том, что такое сочетание настроек является неадекватным, с чем я не совсем согласен.
Для примера: у нас есть прибор учета и Ethernet конвертер, который подключается к нашему серверу. В общем случае конвертер будет постоянно находится на связи с сервером ЛЭРС УЧЕТ и действительно мы в автоопросе задаем расписание когда его опрашивать и все работает корректно.
Но для увеличения стабильности опроса я бы хотел добавить еще одно расписание автоопроса - при подключении модема(Ethernet конвертера). Нужно это для того, чтобы при отсутствии связи по неопределенным причинам (клиент-владелец прибора учета выключил свой роутер, авария у интернет-провайдера и многое другое) ЛЭРС УЧЕТ сразу же опросил прибор, как только он вышел на связь, а не дожидался указанного в расписании времени.
Однако в текущем виде такое реализовать невозможно, поскольку автоопрос при подключении устройства сам разрывает соединение после опроса и заставляет снова и снова подключаться конвертер, пока не будет исчерпано максимальное количество сеансов опроса.