[13173] Нужна возможность запретить серверу рвать GPRS после опроса

Причина данного предложения описана здесь
Прошу добавить возможность запретить серверу разрывать GPRS соединения после опроса, выполняемого по подключению GPRS-модема, в том случае, если в настройках подключения не стоит галочка “Разрывать соединение после опроса”. Другими словами, всё должно зависеть только от этой галочки.

Предложение поддерживаю. Поведение системы неочевидно - информация о том, что параметр подключения “Разрывать соединение после опроса” игнорируется при автоопросе при подключении устройства присутствует только в документации. Считаю что данный параметр должен работать всегда. Пускай пользователь сам решает нужно ли принудительно отключать модем.

Вы говорите о том, что такое сочетание настроек является неадекватным, с чем я не совсем согласен.
Для примера: у нас есть прибор учета и Ethernet конвертер, который подключается к нашему серверу. В общем случае конвертер будет постоянно находится на связи с сервером ЛЭРС УЧЕТ и действительно мы в автоопросе задаем расписание когда его опрашивать и все работает корректно.
Но для увеличения стабильности опроса я бы хотел добавить еще одно расписание автоопроса - при подключении модема(Ethernet конвертера). Нужно это для того, чтобы при отсутствии связи по неопределенным причинам (клиент-владелец прибора учета выключил свой роутер, авария у интернет-провайдера и многое другое) ЛЭРС УЧЕТ сразу же опросил прибор, как только он вышел на связь, а не дожидался указанного в расписании времени.
Однако в текущем виде такое реализовать невозможно, поскольку автоопрос при подключении устройства сам разрывает соединение после опроса и заставляет снова и снова подключаться конвертер, пока не будет исчерпано максимальное количество сеансов опроса.

Добавлю ещё пример, в котором видно, как существующее решение мешает работать пользователям.
Например, я очень часто хочу провести ручной опрос, запросить выборочно нужные мне данные (База настроек устройства, либо текущие, либо данные за какой-то период, когда точка не стояла на автоопросе). Точка учета настроена на автоопрос при подключении GPRS-модема. Приборный модем - ЛЭРС GSM LitePro.
Выгоднее использовать GPRS, нежели GSM.
Но, если я отправлю SMS “CONNECT@1”, сервер проведет “автоопрос по подключению GPRS-модема” и тут же разорвет соединение, и что делать? Удалять расписание автоопроса и создавать заново? Это невозможно для простых пользователей, у них нет прав.
Опрашивать через GSM? За каждую минуту придётся платить, а ведь у нас GPRS-контроллер.

В принципе, я согласен с перечисленными доводами. Например, в этом сообщении упоминаются множественные расписания автоопроса, которые появились только через несколько лет после того как алгоритм отключения был реализован.

С ручным опросом тоже понятный сценарий.

Однако, реализовать его нельзя из-за того, что нарушится обратная совместимость уже работающих систем. Описанный механизм работает как минимум с 2012 года, и огромное количество систем были настроены с явной или неявной оглядкой на него.

Как вариант, мы можем добавить расширенную настройку сервера, которая переключит поведение этого флажка, и будет отключать модем только если это разрешено в подключении. Вы сможете включить её через системные параметры на веб-интерфейсе (такая возможность появится в 3.52).

1 лайк

Я как раз это и предлагаю сделать. В заголовке написал, что нужно добавить такую возможность. Не предлагал полностью менять алгоритм автоопроса по подключению GPRS-модема.

В 3.52 вы сможете в веб-интерфейсе открыть дополнительные параметры и на закладке “Дополнительно” включить режим “Отключать GPRS-модем только если установлен признак в подключении”. Перезапуск после этого не нужен.

@lersbot update 3.52.0

Добрый день!

Обновление 3.52.0 (сборка 35206) от 27.06.2023 доступно для установки.

Помогите пожалуйста в веб-интерфейсе открыть дополнительные параметры. Не вижу такой кнопки.

Администрирование → Системные параметры → Расширенные параметры. Пункт “Отключать GPRS-модем только если установлен признак в подключении” установите во Вкл.

PS: выполнять нужно из-под учётной записи администратора.

Спасибо, помогли!