Сделать системные настройки одинаковыми в веб-инетрфейса и в рабочем месте ЛЭРС Учета

Продолжение темы: [13173] Нужна возможность запретить серверу рвать GPRS после опроса

Обнаружил, что часть настроек не доступна в рабочем месте ЛЭРС Учет. Причем логику разделения настроек между интерфейсами я не увидел.
Похоже эти настройки вообще отсутствуют в рабочем месте.

Мне Ваша мотивация понятна. Веб-будет основным интерфейсом. Но пока это не так. И не стоит приглашать всех пользователей вашего ПО в путь переходного процесса, не все дойдут. Отсутствие логики в разделении настроек создает хаос и вы его не возглавляете.

Вижу 2 варианта: Вы сейчас делаете все системные настройки в обоих интерфейсах, либо описываете логику разделения и делаете ее явной и доступной всем пользователям, даже без чтения док-ции

Мы постепенно переносим системные параметры в веб-интерфейс, работы запланированы и ведутся постоянно.

Часть параметров, например, расширенные настройки, в АРМ оператора переносить мы не планируем, они останутся только в вебе. Это параметры, которые требуется очень редко, и менять их будут очень небольшое число пользователей.

Как вы видите настройку ЛЭРСа?
Получается нужно уже сейчас полностью гибкая настройка доступна в Веб.
Но об этом пользователь не знает. У Вас за год появилось много параметров оптимизирующих настройку, но их не используют, т.к. привыкли настраивать в рабочем месте.
Похоже, что сейчас изменения, которые оказываются системных параметров в веб-интерфейсе, используют в основном те, кто инициировал изменения
В рабочем месте я бы предложил сделать хотя бы отсылка к возможностям веб-интерфейса и список возможных для настройки параметров.

Эти параметры не нужно изменять без крайней необходимости, так что не вижу ничего страшного в том, что они не представлены в каждом доступном интерфейсе.

Согласен с @Kvashnin: если в системных параметрах добавить хотя бы примечание о том, что некоторый функционал доступен в веб интерфейсе и ссылку на него - будет гораздо легче многим пользователям.
Поставьте себя на место человека, только сегодня начавшего работать с системой: нет никакой логики в том, что часть настроек есть только в АРМ, а часть только в веб.

Эту тему я не случайно сделал продолжением: [13173] Нужна возможность запретить серверу рвать GPRS после опроса

Я случайно увидел эту тему и глаз зацепился за указание системные настройки в вебе, оказалось что текущая проблема одной из систем легко решается настройкой.

А заглянув в настройки в веб-интерфейсе, я увидел очень много нужных настроек, о которых не знал.

И тут есть “подстава” не только новых владельцев систем, но и давно работающих. У новых администраторов есть повод почитать руководство. А у тех, кто не давно работает с этим ПО, такого повода нет. Обновляя много систем и просматривая списки изменений, я не помню, чтобы видел указания на разделение настроек между интерфейсами и указание, что это можно настроить только в веб-интерфейсе.

Т.е. мое предложение в том, что вам не нужно “прятать” новые настройки. Было бы хорошо. если бы вы в интерфейсе сообщали о новых настройках

Я не понимаю почему вы считаете, что мы прячем настройки. Они доступны на вебе, о них мы пишем в документации. Как мы ещё должны о них сообщить?

Тот факт, что их нет в рабочем месте объясняется только тем, что:

  1. Новым пользователям эти настройки вообще не нужны. Они для тех, кто уже имеет опыт эксплуатации системы, и понимает зачем нужна такая тонкая настройка.
  2. Приоритет развития системы сейчас отдан вебу из-за того, что рабочее место оператора может работать только на windows. А это по понятным причинам может нам плохо отозваться.

Под системными параметрами я подразумевал таковые в АРМ оператора.

У вас ведь есть статистика использования системы - как часто системы администрируются только через веб? Я думаю это скорее исключение.

В моей практике, это редкость.

Вот ответ.

И хочется получить ответ на такие вопросы: сейчас для настройки достаточно пользоваться веб-интерфейсом? Все системные параметры доступны через веб? И можно забыть про пункт системные настройки в рабочем месте?

Я же писал, что пока нет, но работы ведутся, с каждой версией в системных параметрах добавляются новые пункты. В течение этого года будет доступно всё.

Не совсем понимаю: вы против добавлять в системные настройки АРМ оператора ссылку на настройки в вебе?
Если да, то почему?

Т.е. подведем итог. Сейчас нельзя настроить полностью системы пользуясь только 1 интерфейсом. При этом какие есть вообще настройки из интерфейса не следует.

Получается, т.к. настройки изменяются от версии к версии, то при каждой настройке нужно открывать руководство, смотреть какие сейчас параметры есть, в каком интерфейсе, и только после этого приступать к настройке.

И при этом Вы утверждаете, что отсылки в интерфейсе, о наличии советующих настроек в другом интерфейсе лишние. И так все понятно, вы же не забыли написать об этом в РЭ.
Для меня эта ситуация очень неудобна. Раньше я обнаруживал изменения при очередной настройке. Сейчас обнаружить изменения шансов у меня сильно меньше. При этом, найти нововведения в РЭ шансов тоже почти нет, тут нужно задачу писка отличия в двух текстах, но без наличия 2 одного из них.
Кстати, поискал описание этих настроек и не нашел.

Даже если вы их не забыли описать, найти их осознанно не у каждого получается

Ещё раз пытаюсь объяснить, что эти настройки должна просить включить техподдержка ЛЭРС, самостоятельно их не стоит трогать.

Хм… Утверждение

Новое и не соответствует тому, что вы писали ранее об этом. А именно:

и

Ваш ответ заставил меня посмотреть внимательно на обсуждаемые настройки. И видимо еще более душные вопросы задам :slight_smile:

Не понятно, почему настройки ниже являются секретными и только для ТП:

  • Учитывать расчётный час при расчёте суточных данных по часовым интеграторам. По умолчанию расчётный час не учитывается.” Есть аналог этой настройки в точке учета и в РЭ о этом пункте в системных параметрах я не нашел информации

  • Период отображения всплывающих окон по нештатным ситуациям, зафиксированным по текущим данным. По умолчанию 60 минут. 0 - всплывающие окна будут отображаться для каждой НС.” В РЭ об этой настройке нет информации, и смысл написанного ее от меня ускользает. Есть похожая настройка в параметрах учтённой записи, то там речь об уведомлениях и времени, через которое его скрывать, да и временя измеряется в сек.

  • Включить проверку прав доступа к профилям сводного монитора текущих. По умолчанию любой пользователь, обладающий разрешением на опрос текущих, может загрузить и запустить опрос любого профиля сводного монитора текущих.” Описание похоже страдает. У вас нет “сводного монитора текущих” и “прав доступа к профилям сводного монитора текущих”. У вас есть: “сводка текущих” с профилями и “мониторинг текущих” и почему-то разрешение “Редактирование профилей сводного монитора текущих”. Т.е. настройка не понятна

  • Отключать GPRS-модем только если установлен признак в подключении. По умолчанию, GPRS-модем, поддерживающий команду STOP, отключается в любом случае после успешного автоопроса по подключению GPRS-модема.

Хочу подвести итоги. Выглядит все описанное выше недосмотром. Но вполне нормально, если Вы сообщите сценарий настройки. Например: настройка делается предпочтительно в вебе и в вебе есть сноска, какие именно параметры пока доступны только из рабочего места. Либо другой сценарий настройки, на ваше усмотрение.

При этом было-бы хорошо, если в рабочем месте появилась сноска о наличии расширенных настроек, доступных в веб-интерфейсе

1 лайк

Раньше эти настройки включались только через конфигурацию сервера, можете посмотреть там. В документации есть и ссылки на обсуждения, которые привели к появлению этих настроек.

Нет.

Смотрите в документации по ссылке.

Сводка текущих была переименовала для краткости, в настройке осталось старое наименование. Опять же, если вы с проблемой не сталкивались, вам это не нужно.

По теме ещё раз повторюсь, что настройки в вебе будут полностью доступны.