CONSTCINN, он же CONSTCONN, странно себя ведёт

Не вижу принципиальной разницы между этими обозначениями с учетом того, что расположены близко друг к другу:

Вы вновь ставите свое представление о том, как по вашему должны работать галочка “Разрывать соединение после опроса” и автоопрос по подключению превыше того, как это работает на самом деле. Пожалуйста, учитывайте логику работы программы, описанную в документации, выдержку которой я приводил выше, при планировании логики опроса приборов учета.

P.S. не редактируйте сообщение так часто, так как это мешает приводить его цитирование. Постоянно приходится обновлять цитату вашего сообщения

У Вас хромает логика. Объясните, зачем сервер должен рвать GPRS после опроса, да ещё вопреки настроенным галочкам? Есть же эта галочка, кому надо, её поставят.

Позволю себе включиться в обсуждение:
Несмотря на то, что уже достаточно давно пользуемся системой - я только сейчас узнал о такой особенности (принудительный разрыв соединения после автоопроса при подключении), при этом игнорируется параметр, который как раз задает это поведение.
С какой целью это было сделано?

1 лайк

С учётом логики работы программы я уже написал Предложение по улучшению.

Видимо, для особо глупых пользователей, у которых из-за постоянного соединения GPRS перестает идти опрос по подключению.

Я вот склонен считать это логической ошибкой в программе ЛЭРС УЧЕТ.

Все просто. При автоопросе по подключению GPRS-устройсва ЛЭРС УЧЕТ ожидает подключения от модема. Соответственно, чтобы ожидать следующего подключения модема, необходимо отключить текущее, иначе в противном случае модем может не отключиться вовсе. Утверждения о том, что на всех модемах есть параметр аналог CGI, который заставляет модем отключиться при отсутствии трафика, на мой взгляд, крайне преувеличены. Существуют очень простые модемы, которые не имеют такой функции. Как пример, в качестве GPRS-модема могут быть подключены простейшие Ethernet-контроллеры, у которых такого параметра точно нет!

Нет, это сделано с учетом специфики работы автоопроса по подключению GPRS-устройства.

Такая логика была спроектирована изначально. Автоопрос по подключению GPRS-устройства так работает уже наверное более 5 лет, если не 10.

Как раз в таком случае опрос будет работать некорректно - Ethernet-контроллер будет постоянно переподключаться, а ЛЭРС постоянно его заново опрашивать. Т.к. Ethernet конвертеры как правило не имеют расписания подключения, а постоянно пытаются его держать открытым.
Даже возьмите ваши собственные LERS Ethernet и Ethernet 2.0 - они работают именно так. И автоопрос при подключении с ними невозможно использовать.

1 лайк

Ранее я писал о неадекватном сочетании настроек модема (контроллера) и автоопроса точки учета. Это как раз пример таких настроек. Логичнее, что если контроллер постоянно подключен к ЛЭРС УЧЕТ и поддерживает это подключение, то расписание стоит сделать в автоопросе.
Автоопрос по подключению GPRS-устройства сделан скорее для случаев, когда расписание выведено в модем, чтобы небыло коллизий опросе из-за нестыковки расписания автоопроса и подключения модема.

1 лайк

… модем должен устанавливать и разрывать соединения (по умолчанию)

Я уже писал по этому поводу ранее:

Я тоже выше писал, что имеется Галочка “Разрывать соединение после опроса”. Она ведь для этого и предназначена.

Предназначение галочки описано в соответствующем разделе документации. Специально для вас приведу ключевую выдержку из этого раздела:

Разрывать соединение после опроса. Если согласно заданному расписанию автоопроса вызов GPRS-устройств происходит редко, то чтобы не занимать ресурсы компьютера, можно установить признак ‘Разрывать соединение после опроса’. При наступлении очередного сеанса опроса соединение будет восстановлено путем вызова GPRS-устройства с помощью GSM-модема. Для этого в системных параметрах должен быть установлен признак Использовать GSM-модем. Если этот признак установлен, то после опроса прибора TCP-соединение с ним будет разорвано, и в следующий раз будет снова применён вызов GPRS-устройства. Если вызов не поддерживается, следующий опрос можно будет начать только после повторного подключения модема. Используется для GPRS-контроллеров с целью освобождения части ресурсов компьютера на то время, пока соединение не требуется. Не рекомендуется использовать для стандартных GPRS-модемов, т.к. при разрыве соединения GPRS-модем через некоторое время его автоматически восстановит.

Сколько лет назад был написан этот раздел документации? Сейчас техника шагнула далеко вперед, и даже бюджетный компьютер тянет ЛЭРС УЧЕТ. На поддержание соединения ресурсы расходуются мизерные, если программист понимает, что он делает.

Вы явно переводите тему в другой контекст обсуждения. Не забывайте, пожалуйста, про правило “один вопрос - одна тема”.
Вам по этому поводу скорее всего стоит вступить в дискуссию с пользователями, у которых достаточно масштабные Сервера и борьба за ресурсы компьютера является актуальной даже на мощных серверах.

Я уже давно написал, что создал новую тему в Предложениях по улучшению. Теперь жду ответа в той теме.

К чему сюда такое постить? Вы согласны с тем, что галочка “Разрывать соединение после опроса” должна разрывать соединение после опроса?

К тому, чтобы вы ознакомились с логикой работы данной галочки в ее описании в документации.

В ней явно написано “Если согласно заданному расписанию автоопроса”, а значит галочка работает в контексте автоопроса по расписанию и ее действие должно разрывать соединение после автоопроса по расписанию.

Хорошо, тогда текущая тема будет закрыта.