[14288] Изменение отображения информации о выполняемых опросах

Здравствуйте. Предлагаю пересмотреть отображение информации о выполняемых опросах. Сейчас в состоянии портов отображается информация вида “2 из 100” (при ограничении в 100 подключений на порт). Считаю, что стоит выводить информацию сколько в данный момент подключено модемов на порт и отдельно сколько из них опрашивается т.к. это число часто не совпадает.
Столкнулись с ситуацией, когда при прозвоне модемов они не подключались к серверу, при этом в состоянии отображалось, что выполняется опросов 0 из 100. Потратили несколько дней на поиск проблемы и только по логам службы опроса на сервере удалось понять, что на самом деле превышено количество подключенных модемов к порту и новые при прозвоне пытаются подключиться, но сервер их отклоняет с ошибкой “W:-1 PollerCore.Pollers.Multithreaded.GprsPoller Разрываем подключение, так как к порту GPRS iRZ ATM 2.1 уже подключено максимальное количество клиентов (123)”
Так же в папке с логами создавалось огромное количество файлов с именами вида dump.GPRS_iRZ_ATM_2.1(14081).2024-02-27, видимо по файлу на каждую попытку подключения нового модема к серверу, количество таких файлов превышало 100 000.
После увеличения максимального количества подключений к порту до 1000 все модемы стали нормально подключаться и опрашиваться.
Количество подключенных в данный момент модемов можно увидеть в Статистике GPRS-модемов, отфильтровав по модели и статусу онлайн, но было бы удобнее, если это количество дублировалось бы в состояние портов. Например, сейчас показывает, что выполняется опросов 0 из 1000, хотя в статистике 197 модемов такой модели онлайн и 1000 это всё-таки ограничение на модемы, а не на сеансы опроса. Может есть смысл тогда добавить ограничение на и на количество одновременных сеансов опроса? Тогда будет указано, например, сеансов 5 из 100 и модемов 150 из 1000.

Да, тут вы правы. Фактически “Выполняет опросов X из Y” это неверное описание, так как количество подключений и количество опросов может не совпадать. Хотя изначально это делалось именно для модемов, которые подключаются, опрашиваются и отключаются до следующего дня, так что для них всё более-менее похоже на правду.

Я предлагаю для начала устранить это недоразумение и в разделе “Выполняет опросов” писать только одно число - количество реально запущенных сеансов опроса. И добавить ещё одну колонку “Подключено модемов”, в котором уже написать сколько модемов подключено и какой лимит этого подключения.

Количество одновременных сеансов опроса, думаю, не стоит вводить для каждого порта. Вопрос был именно в том, чтобы не занимать сетевые подключения. Возможно, ограничение на количество одновременных опросов стоит сделать глобальным для всей системы, чтобы иметь возможность ограничить используемые ресурсы. Однако, думаю это тема для отдельного обсуждения. Сейчас основной проблемой я вижу то, что индикатор может вводить в заблуждение. Поставим предварительно на 3.56 новую колонку в список портов.

Сделали в 3.56

@lersbot update 3.56.0

Добрый день!

Обновление 3.56.0 (сборка 35603) от 01.04.2024 доступно для установки.