Архив ошибок ВКТ7

Появился архив ошибок при опросе ВКТ7. Какие события туда попадают? Все, которые фиксирует VKT7Easy или определенные?

Все события, которые фиксирует прибор. Если ВКТ-7 архивирует какой-нибудь параметр, и по нему зафиксирована НС, эта информация попадёт в архив.

Прикладываю скриншоты из ЛЭРС и Vkt7Easy по одному и тому же прибору. Должны ли события, которые видны в Vkt7Easy отражаться в архиве ошибок ЛЭРС?
Vkt7_easy.jpg
Vkt7_lers.jpg

ВКТ-7 возвращает флаг наличия ошибки для каждого запрошенного параметра. Для ускорения чтения ЛЭРС УЧЁТ запрашивает с ВКТ-7 не все имеющиеся параметры, а только необходимые для учета.

Параметр dt не считывается, соответственно, ошибка по нему не видна.

Если вам требуется получать ошибки по тем параметрам, которые не считываются в ЛЭРС УЧЁТ, создайте тему в форуме “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЁТ”.

Про dt понял. А что скажите про события за 25.08 и 26.08? Их ЛЭРС УЧЁТ должен фиксировать?

Пока трудно сказать. Опросите суточные данные за этот интервал,сняв флажок “Только недостающие”, сохраните журнал опроса и приложите его в этой теме.

Прикладываю
Журнал опроса ВКТ7.xls (23.9 KB)

За 25 и 26 августа прибор не зафиксировал ни одной НС по параметрам. Были только выставлены флаги возможного неверного значения датчика. Об этом есть записи в журнале опроса. Однако, исходя из структуры данных в приборе, это не является НС.

В отчёте заводской программы видно, что НС отображается символом *, а флаги неверного значения символом 1.

Легенда этих символов отсутствует. Можете подробнее рассказать что именно отмечается этими знаками?

Символ 1 - это код диагностируемой ситуации (ДС). Если он встречается в суточном отчете - это означает, что хотя бы в одном часе данных суток регистрировалась данная ДС. Конкретно для этого примера, код ДС=1 у параметров t2, M1, M2, Мг, Qо и Qг означает, что t2 > 180. Если посмотреть на ВОС=4, то видим, что данная ДС фиксировалась хотя бы один раз в каждый из каких-либо 4 часов за сутки. (п.4.4.2 руководства ВКТ7)

Уважаемые разработчики, что-нибудь прояснилось по архиву ошибок ВКТ-7?

Да, стало понятно. Диагностические события в данный момент не считываются и не сохраняются в ЛЭРС УЧЁТ. Если требуется, то опять же нужно создать тему в разделе “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЁТ”.

В рамках идеологии ВКТ7 нет понятия нештатных ситуаций. Они называют их диагностируемые ситуации. Т.е. ДС для ВКТ7 это и есть НС в рамках понятий ЛЭРС УЧЕТ. Кто-нибудь может грамотно проконсультировать по моему вопросу?

Мы можем вас проконсультировать только в рамках документации на ВКТ-7, в которой ясно сказано, что для каждого параметра хранится два байта специальных признаков.

  1. Байт качества, который в VKT7Easy2 отображается как диагностическая ситуация, обозначаемая символом “1”.
  2. Байт НС, который в VKT7Easy2 отображается как нештатная ситуация, обозначаемая символом “*”.
    vkt7manual.png
    Это не совсем стыкауется с вашими словами, что в рамках идеологии ВКТ7 нет понятия НС.

Мы можем сохранить как ошибки из байта НС, так и ошибки из байта качества, но это тема не для форума “Общие вопросы”, а для форума “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЁТ”.

Что касается консультации, более полную информацию можно получить у техподдержки Теплокома.

Антон, вроде стало появляться какое-то понимание.
В рамках руководства на ВКТ7 действительно нет понятий НС, там все они называются ДС.
А Вы уже приводите цитаты из описания протокола обмена.
В итоге, все равно нет конкретики в первоначально поставленном мной вопросе - какие конкретно НС (перечень) попадают в архив ошибок ВКТ7?