Диспетчеризация ECL Comfort 110

Как все знают ECL110 предназначается для локальных систем, и у него нет какого либо интерфейса, кроме ECL BUS, который предназначен для подключения комнатной панели ECA61.
Однако это оказалось не совсем так. На GitHub пользователь описал интерфейс подключения и ModBus регистры. Также там есть дамп прошивки v1.06. По мануалу используя FTDI FT232R можно слить дамп своей прошивки, и вроде как даже записать прошивку новой версии. В том числе автор просит помощи в поиске дампа прошивки версии v1.08

Подключение к контроллеру производится через разъем Wieland DST85 / 4
95993333-45122180-0e2f-11eb-87b0-65bab6e8bf63

Распиновка разъема:

1 2 3 4
GND D- / B D+ / A +5V DC

Параметры интерфейса: 19200,8,E,1

Подключение данного контроллера стало возможным в т.ч благодаря тому, что другой пользователь “подслушал” общение ECL110 и Danfoss Link Gateway и на основании этих данных удалось уточнить перечень ModBus регистров и формат хранения данных

Может быть кто-то уже проделывал подобное и поделится опытом? В любом случае попробую подключить данный контроллер и отпишусь в этой теме по результату.

Сразу хочу задать вопрос разработчикам ЛЭРС: будет ли возможно добавление поддержки данного устройства в ЛЭРС на основании данных, размещенных на GitHub? Или нужен обязательно протокол обмена от производителя(которого естественно не будет)?

1 лайк

Нет, добавление поддержки прибора на основании неподтвержденных данных, к которым можно отнести описываемые вами данные с GitHub, невозможно. Нам необходимо непосредственно официальный протокол обмена прибора от производителя.

Если у вас нет такого протокола обмена, вы можете описать в заявке на добавление невозможность его получить. Мы самостоятельно попытаемся связаться с производителем и запросить протокол обмена.

Кстати, об этом же написано в условиях поддержки устройств.

Прошу перенести данную тему в раздел “Поддержка новых устройств”
Произвел подключение к данному контроллеру, информация на github оказалась достоверной, котроллер действительно можно опрашивать по приведенным там modbus регистрам.
Более того, он даже опрашивается ЛЭРСом драйвером от ECL210 (во всяком случае корректно считывает текущую дату, время и серийный номер).
А исходя из данной темы при опросе ECL210 ЛЭРСом используется закрытый протокол Danfoss. И как оказалось ECL110 его тоже поддерживает (Функция 0x41). Возможно у вас есть возможность запросить протокол обмена для данного контроллера и добавить его поддержку?

  1. адрес веб-сайта производителя: danfoss.com
  2. наименование модели устройства (ссылка на страницу сайта производителя с описанием устройства): ECL Comfort 110
  3. руководство по эксплуатации устройства: EN RU
  4. описание протокола обмена с устройством: запросить у производителя
  5. удаленный доступ к работающему устройству через сеть Интернет или GSM: укажите ip и порт для настройки подключения модема
  6. заводская программа чтения данных, для проверки доступа и корректности работы драйвера: отсутствует

Мы связались с технической поддержкой производителя. Специалист, который отвечает за техническую поддержку данных приборов, сейчас находится в отпуске. После 10 ноября он выйдет из отпуска и свяжется с нами, тогда мы сможем узнать, будет ли нам предоставлено описание протокола обмена или нет.

Производитель дал нам следующий ответ:
У этой модели контроллера отсутствует коммуникационный интерфейс, диспетчеризации и коммуникационного протокола для него не предусмотрено.

К сожалению мы не сможем добавить поддержку данного устройства без информации от производителя. Руководствоваться данными с GitHub мы не можем.

К сожалению этого следовало ожидать от производителя :confused:
Прошу оставить данную тему открытой для возможности задать вопрос по подключению данного контроллера (можно перенести в другой раздел если необходимо).
Чуть позже выложу скриншот привязки modbus регистров контроллера для использования “универсального modbus устройства” в ЛЭРС. Возможно кому-то будет полезно.

Добрый день! Вам удалось закупить такие разъемы?

Здравствуйте!
Нет, к сожалению не удалось их приобрести.
Припаиваем провода напрямую к контактным площадкам разъема.

В итоге удалось собрать полную таблицу переменных для работы? Параметры порта по умолчанию? Можете поделиться в почту?

Сетевой адрес - 5

Таблица переменных на гитхаб выложена, другой информации найти не удалось (да и судя по всему там все параметры описаны).
Пример как у нас это в ЛЭРС заведено в качестве универсального modbus устройства: