Добавление поддержки теплосчётчика ИМ2300 с серийным номером JA019 [10617]

  1. Веб-сайт производителя:
    http://okbmayak.perm.ru/

  2. Модель устройства (ссылка на страницу сайта производителя с описанием):
    ИМ2300, ÎÊÁ "Ìàÿê" ÏÃÍÈÓ Íàøà ïðîäóêöèÿ

  3. Руководство по эксплуатации устройства:
    http://okbmayak.perm.ru/download/IM2300Re1.pdf

  4. Описание протокола обмена с устройством:
    не нашел…

  5. Удаленный доступ к работающему устройству:
    GSM модем +79120592734

  6. Заводская программа чтения данных:
    ИМ2300 – Google Диск

Мне стоит упомянуть что в ЛЭРСе уже есть поддержка ИМ2300 серии A-F и K-Z, а сейчас надо добавить и серию J.

Мы отправили производителю запрос на предоставление описания протокола обмена с ИМ2300 (серия J). Ожидаем ответ производителя.

Мне стоит еще отметить что если в лерсе у прибора поменять серию на другую, но оставить тот же номер, то опрос пойдет без проблем (с нашем случае JA019 поменяли на BA019). Но это я так к слову, возможно это ускорит процесс разработки.

Мы проконсультировались с производителем. Производитель нам ответил, что не существует приборов ИМ2300 серии J. Предоставьте фото паспорта устройства и фотографии лицевой и задней сторон прибора.

ИМ2300 JA019.pdf (803.8 КБ)

Возможно я неверно указал производителя, виноват. Попробуйте написать в НПП “Интромаг”, https://www.im2300.ru/ - их сайт.

Фото прибора скину попозже.

Я первоначально обратился в ОКБ “Маяк” и мне сообщили, что они не производят данный прибор. Затем я связался с НПП Интромаг и они сообщили, что производят ИМ2300 (серия A-F) и ИМ2300 (серия K-Z). Устройств ИМ2300 (серия J) у них не существует. Возможно имеется ещё какой-то производитель, который производит ИМ2300 (серия J), однако, я не смог найти информацию об этом в интернете.

Ожидаю фотографии лицевой и обратной сторон устройства.

А почему вы решили, что у вас устройство серии J? По серийному номеру JA019?

Ну да, во-первых по серийному номеру, во-вторых сам ЛЭРС мне об этом сказал - Ошибка опроса ИМ2300 серии J.

Может быть можно просто использовать уже существующий драйвер? Потому-что, опять же повторюсь, у нас получилось связаться с прибором после смены серии в свойствах прибора, буковку J поменяли на B, и оно заработало.

Предоставьте фотографию передней и задней стороны прибора. По фотографии производитель сможет сообщить, какая серия у устройства и в чём заключается проблема.

Внесу немного ясности в тему. Тепловычислитель ИМ2300 серии J был мелкосерийным. Выпускался в модификации 5F4I4R, но из-за нехватки комплектующих временно приостановлено производство именно этой модели. Кроме, как наличием четырех токовых входов этот тепловычислитель не отличается от серии( A-F).
Прикрепляю ответ производителя
Письмо для ТОЭС.PDF (609.7 КБ)
Электронный паспорт
Ja019.pdf (77.1 КБ)

@maxplay странно, что при обращении к производителю нам ответили, что такое устройство никогда не выпускалось.

Спасибо за предоставленные данные.

Мы проверим работу устройства с существующим драйвером и сообщим результат.

Мы получили информацию о том, что данный прибор является ИМ2300 (серии A - F). Мы внесём изменения в драйвер устройства, и уберём генерацию ошибки в случае, если серийный номер прибора начинается на J. Для опроса необходимо будет использовать модель оборудования ИМ2300 (серии A - F).

Изменения будут доступны начиная с версии 3.49.

Добрый день!

Обновление 3.49.0 (сборка 34907) от 28.11.2022 доступно для установки.