Китайский модем HF2111

Есть в продаже (на китайских просторах) - Конвертер последовательного сигнала HF2111 в GPRS RS485/RS232/RS422 в GPR, аналог очень даже не плохого DTU 730, но стоит подешевле на 35%. Ни кто не сталкивался с данным девайсом, как его настроить? :ne_vi_del:

Пользуемся такими. Пока проблем нет. А в чем проблема с настройкой?
Во вложении User Manual, по нему настраивал смсками, все заработало с 1 раза.
Даже можно идентификатор задать, в ЛЭРСе с 730-ми у нас на один TCP порт они подключаются.
HF2111 User Manual V1.4(20171218).pdf (1.4 MB)

проблема решилась сама собой, подключали к компьютеру и запускали родную программу для настройки, а она зависала… подключили и настроили на другом компьютере, всё изумительно работает)))
главное при настройке отключать применение протокола modbas!))

добрый день, подскажите, как вы идентификатор задаете? у меня получилось настроить только как стандартный gprs-модем.

Параметр AT+LOGIN
Сначала задается длина идентификатора, затем через запятую сам идентификатор.
Например так:

AT+LOGIN=4,HF12

В ЛЭРСе потом можно настроить его как usr gprs 730

Спасибо, разобрался. Настраиваю через родную прогу, а она на китайском.

Подскажите более подробно пожалуйста. Впервые вообще с командной строкой работаю, обычно настраивали irz и т.д. А тут такое чудо. AT+LOGIN он выдает в ответ идентефикатор 14,HF FF FF 24 57 44 68 43 66(примерно такое)

Что дальше то с ним делать ?
С одним уже наигрался, он вообще не отвечает

Насколько я понимаю вы настраиваете модем подключив его к ПК?
Тогда могу посоветовать использовать заводскую программу IOTSerialTool
Она только на китайском, но можно на телефоне запустить переводчик в режиме камеры - я так настраивал :smiley:
Перевод выглядит примерно так:

Касательно

ничего не могу подсказать. Попробуйте заводской программой настроить.
Если не получится - пришлите скриншот терминала с AT командой устроству и его ответом.

1 лайк

Добрый день. Купил партию таких модемов для экспериментов, и столкнулся с такой проблемой что модем подключается к серверу, но через час а может и 5 минут самостоятельно отключается от сервера и повторно не подключается. На самом модеме хотя горит зеленая лампочка что он типа подключен, и программой IOT заводской видно что соединение есть. Кто знает почему так происходит?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой модем не поднимает gprs не могу найти пункты меню для настройки gprs-APN под оператора yota (ни в программе китайской ни в консоли).

там нет возможности прописать APN

Возможно после обновления, перестали подключаться модемы HF2111, и именно только они. Пишет ошибка идентификации. Они выходили через порт как USR-GPRS232-730 у них одинаковые протоколы видать. Идентификатор в них прописан буквенно-числовой, может из за этого могут быть проблемы? Например RMK001
Screenshot_15

проверил время когда проблемы начались и да 12.09 в 16 часов обновляли сервера на версию 3.53.0 и начались проблемы с этого времени. Проверьте что изменили

Мы добавили чтение новых параметров USR-GPRS232-730, которые судя по всему не поддерживаются вашим модемом. Проверьте возможно у данного модема появилась новая прошивка, которая содержит данные параметры. Либо вы можете попробовать завести ваш модем с моделью USR-GPRS232-701, USR-TCP232-410S или USR-DR302, так как они работают на данный момент также, как работал USR-GPRS232-730 до вышеописанных изменений.

По хорошему вам стоит создать заявку на добавление поддержки данного модема для того, чтобы он явно поддерживался в ЛЭРС УЧЕТ.

спасибо на 701 заработало. Единственное пришлось порт задать новый модему чтоб не ругались с 730

Точно такая же проблема после очередного обновления… Все USR-GPRS232-730 отвалились, как будто слетела настройка времени перезагрузки модема…
Изменение на 701-й и другой порт к успеху не привели…
Зачем вообще было менять то, что нормально работало… Винда какая-то…

Выше я писал:

Если с USR-GPRS232-730 у вас такая же проблема, как с HF2111, которые заводились в ЛЭРС УЧЕТ как USR-GPRS232-730, возможно у вас на ваших USR-GPRS232-730 установлена старая прошивка, в которой этих параметров нет. В этом случае вам необходимо обновить на них прошивку.

В противном случае создайте отдельную тему, так как в этой теме обсуждается модем HF2111.

В версии 3.54.3 мы внесли изменения. Сейчас соединение с модемом USR-GPRS232-730 не должно разрываться, если с устройства не удалось считать параметры. Установите обновление, проверьте работу модема и сообщите результат.