Опрос приборов Пульсар-2М и Нева МТ313

Здравствуйте.

На объектах установлены приборы Пульсар-2М и Нева МТ313. Оба прибора имеют интерфейс RS485, подключены на один порт. Раньше приборы без проблем опрашивались ЛЭРС учётом, хотя у них пакеты данных имеют разный вид.
У Пульсар-2М скорость 9600, бит данных 8, 1 стоповый бит, нет проверки четности.
У Нева МТ313 скорость 9600, бит данных 7, 1 стоповый бит, проверка четности Even.
При настройке преобразователя на параметры: скорость 9600, бит данных 8, 1 стоповый бит, нет проверки четности, и возможности динамически изменять параметры порта, съём данных шёл с каждого прибора без проблем и штатными программами и ЛЭРС учётом. После того как появилась необходимость создавать сети устройств через ЛЭРС учета опрашивается только какое то одно устройство, в зависимости от того, какие настройки порта стоят в преобразователе. Через стандартные программы без изменения каких либо настроек опрашивается без проблем. Вернуть бы возможность опроса как было раньше. Не целесообразно ставить на каждый прибор учета с разными настройками связи отдельный преобразователь. Заранее спасибо за ответ.

Какой тип подключения используется при опросе: прямое или сеть Интернет?

сеть Интернет

Настройки формата кадра (количество бит данных/четности/стоповых) ЛЭРС УЧЕТ использует только при работе через COM-порт.

При работе по каналу связи “сеть Интернет”, ЛЭРС УЧЕТ не управляет настройками формата кадра, этим занимается адаптер. При этом неважно, входит устройство в сеть или нет - с точки зрения системы она работает с интернет-каналом, а сеть используется только для того, чтобы опрашивать устройства последовательно, через одно подключение, и не задавать одни и те же параметры подключения для каждого прибора в сети.

Я пока не понимаю, как объединение в сеть могло повлиять на работу адаптера. Сообщите пожалуйста модель вашего адаптера.

адаптер icp-das tDS-734 , при необходимости могу организовать доступ к адаптеру для изменения настроек и проверки.

Я не нашел в описании модема возможности динамической смены формата кадра при Интернет подключениия. Параметр Dynamic Serial Setting работает только в связке с драйвером виртуального COM-порта.

Заводские программы работают через COM-порт или интернет-подключения?

Заводские программы работают через COM-порт. А как же тогда раньше опрашивалось ? Более полугода я опрашивал приборы с разными форматами пакетов.



Так все таки СОМ-порт или сеть Интернет?

ЛЭРС учет опрашивает сеть Интернет, стандартные программы работают через виртуальный ком порт

Адаптер tDS-734 не может менять формат кадра при подключении через сеть Интернет, он может делать это только при работе через виртуальный COM-порт: при работе через сеть Интернет формат кадра не используется, поэтому адаптер использует тот формат, который указан в его настройках порта.

Настройте в ЛЭРС УЧЕТ опрос через виртуальный COM-порт и все будет работать, так же как работают заводские программы.

Сделал запрос у кого мы покупали приборы ipc2u.ru:

Здравствуйте.

Может ли Ethernet сервер устройств tDS-734 динамически менять формат пакетов данных (скорость, количество бит данных, стоповых бит, проверка четности) при опросе приборов с интерфейсом RS485 , находящихся на одной линии, через Ethernet. Формат пакетов данных для устройств различен, например:
1 устройство : скорость 9600, 8 бит данных, 1 стоповый бит, проверки чётности нет;
2 устройство : скорость 9600, 7 бит данных, 1 стоповый бит, проверка чётности Even.

Заранее спасибо за ответ.


Получил письмо:

Добрый день,
Да у tds серий есть функция Dynamic Serial Settings: 48 стр. руководства http://ftp.icpdas.com/pub/cd/tinymodules/napdos/tds-700/document/tds-700_user_manaual_v18_en.pdf , но тестирование мы не проводили, для надежности я сделаю запрос производителю на подтверждение, как только получим ответ я напишу.

Второе письмо:

Добрый день, Валерий Сергеевич

Производитель подтвердил возможность tds динамически менять формат данных, оригинал ответа ниже:

Yes, tDS-700 can change baud rate and data format dynamically.
But there are 2 things you need to notice:

  1. Don’t send the data immediately after change the baud rate/data format. Have a little idle time in RS-485 line is better.
    2.Make sure that No garbage data or wrong response occur among all RS-485 devices (using in different baud rate/data format settings)
    You can test this item using any local RS485 converter first.

Создания большого количества виртуальных комп портов приведёт к путанице, есть ли другой выход?

Насколько я понимаю, виртуальные COM-порты у вас уже созданы.

Давайте порассуждаем. При объединении приборов в сеть уменьшилась только задержка между завершением опроса первого и началом опроса второго прибора и подключение к адаптеру устанавливается только 1 раз (до объединения в сеть открывалось 2 отдельных подключения).

Если бы причина была в задержке, то при опросе второго счетчика первый запрос бы заканчивался таймаутом (например, из-за того что адаптер не успел изменить формат кадра), затем шла бы пауза в 2 секунды и более (служба опроса всегда выжидает ее при ошибке приема ответа) и затем уже бы шли ответы от второго счетчика. Паузы в 2 секунды адаптеру бы хватило чтобы переключиться. Раз этого нет - причина не в задержке.

Как может повлиять на поведение адаптера количество подключений (2 до объединения в сеть и 1 после объединения) - для меня загадка. Вы можете установить предыдущую версию системы и посмотреть, будет ли работать в ней опрос. Если заработает - будем думать дальше.

Виртуальные ком-порты создаются у нас при необходимости через программу HW Virtual Serial Port. Обычно это один порт, только для проверки соединения, потом настраивается опрос ЛЭРС учет через Интернет.
Можно ли получить ссылку на версию ЛЭРС учёта 3.06 ? Попробую через неё опросить.
И на всякий случай на версию 3.05

Поддержка электросчетчиков НЕВА МТ313 была добавлена в обновлении 3.07 R8. Для проверки вам нужна версия 3.07 R8.13 - в ней еще была ошибка, из-за которой можно было использовать один и тот же IP-адрес и порт для нескольких подключений.

64-х разрядная: http://www.lers.ru/soft/download/files/3.07_R8.13/LERS_UCHET_x64.exe
32-х разрядная: http://www.lers.ru/soft/download/files/3.07_R8.13/LERS_UCHET_x86.exe

Опрос так же не происходит и в версии 3.07 R8.13 . Может ли ЛЭРС Учёт отправлять формат кадра при опросе через Интернет ?

При использовании виртуального COM-порта, драйвер виртуального COM-порта транслирует формат кадра в адаптер и адаптер использует его при обмене с прибором.

При работе с адаптером по протоколу TCP/IP формат кадра в ЛЭРС УЧЕТ вообще не используется - система работает с TCP-сокетом, пишет в него запросы к прибору и читает ответы от прибора. Адаптер использует формат кадра при отправке запроса, полученного от ЛЭРС УЧЕТ, в порт RS-232 и при чтении ответа от прибора через порт RS-232.

С точки зрения адаптера, при работе через сеть Интернет, запрос представляет собой набор байт, который он просто транслирует в порт на заданной скорости. Отличить один запрос к Пульсар-2М от запроса к Нева МТ313 он не в состоянии. По каким признакам адаптер может начать транслировать запрос в порт с использование бита четности - мне непонятно.

Технически возможно управлять форматом кадре при работе через сеть интернет, используя отдельное подключение на командный порт адаптера, однако ЛЭРС УЧЕТ этого не делает и никогда не делал, т.к. управление зависит от модели адаптера.

Возможно также, что адаптер адаптируется под формат кадра при получении ответа от прибора, однако в этом случае непонятно, почему например прибор, работающий с четностью, отвечает на запрос без четности и что ему в этом случае мешает отвечать без четности и дальше.

Уточните номер сборки системы до обновления (эти сведения есть в журнале работы службы обновления) - попробуем проверить на той же самой сборке.

Точно указать номер сборки не могу, дополню только, что в марте-апреле опрашивались оба прибора без изменения настроек порта в преобразователе.

Точный номер сборки указан в файле журнала работы службы обновления: C:ProgramDataLERSLogsUpdaterLers.UpdateService.log.

А можно несколько версий ? Все бы потестировал.

Версия установленного продукта: 3.07.19 (сборка 30725) от 05.02.2014 7:22:01

Версия установленного продукта: 3.07.28 (сборка 30735) от 14.03.2014 12:48:49

Версия установленного продукта: 3.07 R8.01 (сборка 30810) от 15.04.2014 12:56:44