Опрос СВТУ-10М (М2) по RS485

Добрый день
У нас много счетчиков СВТУ-10М установленных парами (отопление и ГВС)
модем напрямую подключен к СВТУ-10М ГВС, а СВТУ-10М отопления соединен с тепловычислителем гвс отдельным кабелем
Родной программой семпал, комплексом АПК АСТРА, онлайн системой Элдис я могу снимать показания с обоих, достаточно в настройках выбрать что ГВС опрашивается по рс232, а отопление через рс485.
В Лэрс Учет при добавлении оборудования СВТУ-10М в параметрах опроса есть только протокол рс232, и получается так что тепловычислитель ГВС опрашивается, а тепловычислитель отопления при опросе пишет ошибку несовпадения серийного номера, что не удивительно он видит только серийный номер ГВС (в СВТУ-10М серийный номер и сетевой адрес совпадают)
Я пробовал ставить СВТУ-10М RP, там есть в параметрах опроса протокол рс485, но при опросе тогда появляется ошибка несовпадения модели, У меня СВТУ-10М (М2) у вас определяется как СВТУ-10М Мх
Скажите как мне опросить тепловычислитель отопления, подключенный не на прямую к модему, а через другой СВТУ-10М.
Или в Лэрс Учет есть какая то хитрость, которую я не нашел, или в параметры опроса СВТУ-10М вам надо добавить протокол рс485

на форуме была подобная тема

но там речь шла про модель RP

Я сейчас проверил, если в родной программе семпал, а так же в Астре обоим вычислителям поставить рс485, оба прекрасно опрашиваются, получается
рс232 особо то и не нужен, если есть рс485

Хотя напоминаю что модем напрямую подключен только к одному СВТУ
второй СВТУ подключен к первому кабелем с маркировкой “71”

У модели СВТУ-10М нет поддержки протокола RS485. Если вам необходима поддержка данного протокола для данной модели, оставьте отдельную заявку в разделе Поддержка новых устройств, оформленную в соответствии с условиями и правилами оформления заявки.

Из перечня всех условий оформления заявки, я могу предоставить только GSM доступ к работающим устройствам, да возможно у себя в папках найду руководство и родную программу, все остальное предоставить нет возможности, Sempal это украинский продукт, ни сайта, ни связи с разработчиками ни описание протокола, всего этого нет, а если и есть то недоступно в данный момент. Получается у Лэрса нет и в ближайшее время не будет поддержки протокола RS485 для СВТУ-10М?

Вам для начала стоит создать заявку в соответствии с условиями и правилами, как описано выше. Если какой то информации предоставить возможности нет, стоит сообщить об этом в самой заявке в соответствующем этой информации пункте. Специалист оценит возможность добавления и сообщит в данной теме результат данной оценки.

Заявка создана

Хорошо. Ожидайте ответа специалиста.