Отсутствуют данные при опросе ТСРВ-042 по ТС2

Не удается получить данные по ТС2, настроенной по схеме В3. При опросе ЛЭРС выдает сообщение следующего формата: “ВЗЛЕТ ТСРВ-042: Запись в архиве по тепловой системе 2 за 05.06.2025 0:00:00 отсутствует.”

Реальная конфигурация прибора видна в файле, полученном из ПО “Элдис”, файл ниже прилагаю. Наличие архивных данных и корректность настройки подтверждаются локально через клавиатуру прибора.

Первая ТС: теплоснабжение + подпитка, схема А1.
Вторая ТС: ГВС, одна труба, схема В3.

Не удается получить данные только по ГВС. Данные по ТС1 считываются.

Для поиска данных были созданы пять точек ГВС (ГВС, ГВС2, ГВС3, ГВС4 и ГВС5) и к ним привязаны все доступные для чтения каналы прибора. Ниже представлены результаты считывания данных, настройки точек и журнал опроса.

Настройки точек



Результат опроса:



Эти же данные в xml
Data_2025-06-06_1944.xml (187,8 КБ)

Журнал опроса:
Журнал опроса.xlsx (13,9 КБ)

Дапм опроса
dump.МТС1 (com1).2025-06-06.log.gz (4,2 МБ)

Файл с даными из ПО Элдис.
Потребление ресурса.xlsx (56,8 КБ)

Возможно, существует несоответствие в наименовании схем ТСРВ-042 в ЛЭРС Учет. В базе настроечных параметров схемы обозначены как 1 и 3, но фактически это схемы А1 и В3. Если нужно, выделите это в отдельную тему.

Базу прикладыаю
База настроек ВЗЛЕТ ТСРВ-042 #1901820.xlsx (27,4 КБ)

На сколько я понимаю, при редактировании сообщения допущена ошибка. Пожалуйста, исправьте ее.

Да. Поправил

Представленный отчет ПО Элдис не подходит для анализа, так как во первых отчет это представление данных, а во вторых это не заводская программа.

Пожалуйста, опросите рассматриваемый прибор в заводской программе и покажите результаты этого опроса.

В данном случае заводская программа не может появиться по объективным причинам. Установка “Взлет СП” ради получения разовых данных нерациональна. А существующая заводская программа “Монитор” для ТСРВ-042 не справится с текущим каналом связи.
У “Элдиса” есть стандартные отчёты, как и в ЛЭРС УЧЁТ, где нет обработки и подстановок — я представил именно его.
Вот выгрузка “сырых данных”
Выгрузка ТУ сырые данные_Дата начала-2025.05.05 00_00_00_Дата конца-2025.06.04 00_00_00.xlsx (8,7 КБ)

Кроме того, из-за отсутствия заводской программы я дополнительно попросил проверить наличие данных по ГВС в приборе. Данные в приборе есть, о чём я и написал.

“Элдис” в данном случае – отчётная система, и данные используются для коммерческих расчётов.

Для разбора ситуации, думаю, этого достаточно.

Для разбора ситуации необходимы данные именно заводской программы. Данные сторонней программы да еще и отчет для этого не подходят.

Ожидаем запрошенные данные заводской программы.

Их не может появится в этом кейсе. Издержки для их получения слишком высоки.
Предлагаю пользоваться еми данными, что я предоставил

К сожалению без данных заводской программы мы не можем продолжить анализ ситуации.

Вот выгрузка с заводской программы. Это данные с закладки архив датчиков в программе “Монитор для ТСРВ-042”

ExportTSRV042 с мая.zip (23,2 КБ)

То что с индексом 1 и 2 есть в ЛЭРСе, это данные 1 и 2 канала теплового ввода 1. Индекс 4 - подпитка - парамеры Мкп в ЛЭРСе. а вот данные отмеченные индексом 3 не понятно как получить.

Вот данные из ЛЭРС Учет.

Data_2025-09-05_1926.zip (503,5 КБ)

При опросе устройства в ЛЭРС УЧЁТ, система сообщает, что в суточном архиве по ТС2 нет записей с 01.05.2025 по 05.06.2025. Архив датчиков успешно считывается в ЛЭРС УЧЁТ.

Запустите монитор ТСРВ-042 и считайте с прибора Суточный архив ТС2 с 01.05.2025 по 05.06.2025. Опрос производится на вкладке Архивы - Общий архив - Тип архива Суточный ТС2. После того, как архив будет считан, сделайте скриншот таблицы считанных данных в программе Монитро ТСРВ-042 и приложите скриншот в теме. На скриншоте ниже выделено расположение архива и скриншот нужной таблицы:

Узел находится очень далеко, и расположен не по пути. Связь осуществляется по CSD. Монитор ТСРВ не работает со связью CSD и при этом программа не сохраняет данные. То есть, все необходимые действия можно выполнить только на объекте.

Поэтому прошу выдать все пожелания о том, какую информацию нужно собрать на объекте, чтобы избежать третьей поездки.

В идеале, было бы хорошо обойтись без повторной поездки.

Считайте все архивы с устройства в Монитор ТСРВ-042 за интервал времени, который вы указывали в ЛЭРС УЧЁТ.

В мониторе ТСРВ-042 поддерживается тип соединения “Модем“.
Он вам не подходит в данном случае??

Нет. На объекте в качетстве модема используется АССВ-030 в режиме CSD. А в таком режиме техподдержка Взлета не подсказала ак можно настроить из ПО для получения данных. АССВ не прозрачный

И у АССВ-030 нельзя менять настройки.