Порыв / сброс - появляется НС, хотя превышений нет

ХВС. Частенько вылазит НС Порыв/сброс. Превышения нет, а НС есть.
порыв
У меня по умолчанию стоит порог срабатывания - расход в 3 раза больше.
Может я чего не понимаю. Помогите разобраться.

Покажите, пожалуйста, скриншот этой нештатки в списке с открытым журналом. Нужно посмотреть на подробное описание.

И ещё добавьте скриншот таблицы с данными, на которой виден ещё и параметр dV. По идее, он должен равняться V1, но всё-таки покажите.

  1. dV

Спасибо за скриншоты. Из них видно, что НС фиксируется по массовому расходу, а не по объёмному. Покажите, пожалуйста, такой же скриншот, как на картинке 2, но с массовыми величинами (M1 и dM).


Это Холодна вода.

Странная ситуация. С вашими данными воспроизвести не получается. Очень похоже, что НС относится к другой точке учёта, но сохраняется в эту.

Какая у вас версия ЛЭРС УЧЁТ?

Вчера обновился до 3,46

Проявляется ли проблема в новой версии?

Да
Screenshot_2

Экспортируйте, пожалуйста, полностью все данные по рассматриваемой точке учета и приложите их к данной теме.

Добрый день! Так нештатка, наверное, по текущим значениям формируется.

Как видно из скриншота в пункте 1. вот этого сообщения пользователя, нештатные ситуации формируются по суточным данным, а не по текущим.

Извиняюсь, что так долго. Потерял тему из вида.
Data_2023-03-29_1121 Сотникова 4.rar (247,9 КБ)

Ну теперь нам снова нужно увидеть какие НС возникли за те даты, когда вы экпортировали данные. Кроме того, покажите скриншот вкладки “Расчёт и хранение” в параметрах точки.


Таблица данных Сотникова 4 ХВС.xlsx (14,6 КБ)

Мы настроили параметры диагностики и расчета, как на присланных скриншотах, и импортировали данные. Рассматриваемая ситуация не воспроизвелась.
Судя по всему она возникает именно при опросе из-за того, что рассчитывается недостающая на момент опроса запись, которая впоследствии замещается считанной записью.

Вижу что последнее время ситуация не возникает. Если она повторится, попробуйте отключить расчет и проверьте ее возникновение при опросе после этого.

Так же, советую выключить расчёт часовых и суточных арихвов. Они у вас всё равно считываются с прибора, а нештатка вполне может возникать по рассчитанным данным.

В свою очередь, мы уберём проверку НС для неполных данных в 3.51.